Вчера, на заседании правительства Брянской области начальник Управления ЗАГС Галина Сулейманова рассказала об основных направлениях работы ведомства в 2018 году.

Отдельно, руководитель управления коснулась вопроса имянаречения новорожденных.

В 2018 году в области родились 5817 мальчиков и 5415 девочек. Это на 442 ребенка меньше, чем в 2017 году (по данным Росстата).

95% родившихся детей названы традиционными именами. Наиболее популярное имя мальчиков — Артём, девочек — София. 20 лет назад, в 1998 году самым популярным именем для мальчиков было — Дмитрий, в 2008-м — Никита. У девочек, на протяжении последних двадцати лет, самым популярным именем было — Анастасия. За это время отделами ЗАГС области было зарегистрировано более 11 тысяч Анастасий.

163 девочки и 139 мальчиков, родившихся в прошлом году, будут носить редкие имена, которые упоминаются один раз.

Довольно часто при выборе имени новорожденных использовались старые имена славянского языческого происхождения или вымышленные имена на славянские мотивы, не зафиксированные в исторических источниках и, по-видимому, являющиеся плодом фантазии родителей.

В 2018 году отделами ЗАГС зарегистрированы: Велимир, Енисей, Яромир, Радомир, Велеслав, Данимир, Данислав, Радислав, Параскева, Русалина, Млада, Нева, Весна, Велизара, Елиславия, Любава, Златаслава, Мираслава, Радислава, Славяна.

Выбор имени ребенку — это право родителей, однако имя может создавать определенные проблемы для его носителя в будущем, об этом стоит помнить родителям ребенка, выбравшим для своего чада редкое и экзотичное имя. Только в прошлом году составлен 491 акт о перемене имени. Причин этого много, но основная причина, как отметили в управлении ЗАГС – неблагозвучность или трудность произношения имени.

Поиск

Журнал Родноверие