Мастер-класс «Славянский амулет» прошел в центре социального обслуживания «Братеево», на него пригласили участников проекта «Московское долголетие». Подробности о творческом занятии редакции газеты «Братеево» рассказали сотрудники ЦСО.

День славянской письменности и культуры стал для жителей района поводом вспомнить о своих корнях и обратиться к старинному искусству. Русские люди всегда были суеверными и старались всячески защитить себя от злых сил. Самыми эффективными, по мнению славян, оказывались обереги, которые они изготавливали своими руками из подручных материалов. В качестве хранителей домашнего уюта и благополучия часто выступали куклы. Именно их и изготовили участники «Московского долголетия» на мастер-классе.

— Обереги получились очень аккуратными, их вид скорее даже магазинный, хотя не у всех был опыт в шитье. Интересно, что главным материалом для изготовления кукол стали обычные носки, которые волшебным образом превратились в одежду. У каждой участницы получился уникальный оберег, и теперь все беды будут обходить их стороной, — прокомментировала начальник ОСКАД филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина.

Поиск

Журнал Родноверие