Фестиваль славянской культуры под открытым небом прошел в Северском районе.

Участники из разных городов России собрались, чтобы встретить по древнерусским традициям праздник Ивана Купала. На небольшой площадке гостей встречал фольклорный коллектив, чай из полезных трав и участие в обрядах единения.

«Фестиваль, который сегодня состоялся, в таком формате проходит первый раз. Интересно, что в нем принимают участие различные движения, которые посвящают свое время поискам возрождения культуры Древней Руси, различной степени древности: есть молодые культуры, а есть более старые. Культуру, которую представляет наше поселение, — это древневедический период», — рассказал организатор фестиваля Ивана Купала Валерий Горбачев.

[видео]

«Самое главное — это нравственный стержень. Стержень народа — это та спина, на которую опирается все. Когда в обществе много людей, блюдущих, сохраняющих честь и достоинство, для которых это выше жизни, выше денег, выше мирских забот — общество развивается и живет достойно», — сказал участник фестиваля Ивана Купала Игорь Полуйчик.

Торжество пришло к нам из дохристианской эпохи. Славяне таким образом встречали самую короткую ночь в году и почитали солнце. Считалось обязательным к празднику искупаться в реках и озерах. Ближе к закату на возвышенностях разжигались костры.

Поиск

Журнал Родноверие