Петровки холодные — год голодный. Но назло приметам в минувшие выходные погода удалась. В музее в Семенково косили траву, водили хороводы и искали невесту. Как на Руси проходил Петров день, и какие традиции были тогда.

«Ой да выкошу, ой да выкошу ее», — раздается песня.
Мужчины точат косы, женщины достают грабли — Петров день на дворе. В народном календаре славян это 12 июля. День окончания «купальских празднований» и начала летних свадеб, прощание с весной, а так же первая прополка и подготовка к сенокосу.

«Ой, да ну у нас сегодня сенокос, подумайте-ка, в деревне-то. Народу-то собралось все таки много, да у нас еще сельский сход, ведь не так то ведь просто выйти на сенокос. Надо ведь все порешать, все согласовать. Так что, я думаю, что вы сегодня не пожалеете, что в деревне... Вон ребята, уж начальство собирается, надо идти».
«Че телимся, давай быстрее уже, до вечера что ли ждать будем!?»

Сельский сход разыгрывают в музее Семенково. На нем решали, когда начинать косить траву. Поля были общие на несколько деревень. Сенокос необходимо проводить одновременно. Ведь после него надо выпускать скот, который может потоптать чужой участок.

«По сем общим решением, нашего крестьянского общества, ввиду всех обстоятельств, приняли решение, начать сенокос с 15 дня июля, верно? — Правильно, правильно! — Согласны? — Согласны!»
Староста писал приговор, а грамотные жители его подписывали. В тот же отправлялись в соседние деревни договариваться.

«Здорово, бабоньки, здорово, сено уж подсохло. — Ой дак хорошо».
Традиционно траву косили мужчины, а сено собирали женщины. Но в Семенково попробовать свои силы мог каждый желающий.

«В детстве было такое, у бабушки в деревне».
«Кто то хочет на 1.5 килограмма похудеть. Ну покосите час».
«Ой какие работники то у нас собрались. Хорошо поработали, надо хорошо поесть».
Перекус простой — яйца, картошка, пирожки и все что найдется в лесу — грибы, ягоды и травы.

«Вообще сенокос — это у нас программа интерактивная, Петров день, уже не первый год в музее Семенково. Всегда вызывает живой интерес у посетителей и нам интересно наблюдать, как в первый раз люди взяли в руки косу и начинают косить. Либо граблями вот этими, деревенскими, ворочают сено».
После сенокоса и обеда наступает пора игр. Говорят, велик шанс найти здесь свою судьбу.

«Из Москвы пришел указ — целоваться им 100 раз».
Обычно сенокос проходил два-три дня. За ним следовала подготовка к посеву пшеницы, ржи и ячменя. Дождя не было, а если верить приметам, то это означает, что до конца лета будет хорошая погода.

"Спасибо, приезжайте к нам еще, до свидания", — провожают гостей.

Видео: https://youtu.be/rOxT1ZhMj1I

Поиск

Журнал Родноверие