Исследования последних лет, которые ведёт археологическая экспедиция Государственного исторического музея в нескольких километрах от города Торопец Тверской области, возле деревень Старая Торопа и Шниткино, могут совершить настоящий переворот в древнерусской археологии, сообщает Археология Today.

Главная интрига полевого сезона 2019 года, которая может обернуться настоящей научной сенсацией, — это раскопки кургана, расположенного рядом со Шниткинским археологическим поселением. Исследования показали, что курган, вероятно, имеет каменную обкладку вокруг могилы. Если это окажется правдой, факт станет настоящей сенсацией.

Каменная обкладка – не очень характерная деталь для таких памятников в древней Руси. Так, с каменной обкладкой, хоронили викинги, причём только в Скандинавии, в то время как в Восточной Европе о подобных курганах ничего не известно. Насыпав курган, викинги часто обкладывали его каменным саркофагом. В ходе археологических исследований с применением точных технологий стало понятно, что верх кургана у Шниткино выложен камнем.

Если всё подтвердится, то это будет первый курган викингов на территории Руси.

На карте XVI века Олафа Магнуссена. Из городов Средневековой Руси здесь четыре самых известных города: Великий Новгород, Ладога, Белоозеро и ещё один – Торопец. Именно здесь в X-XI веках происходили ключевые события древнерусской истории. Киев, Новгород, Чернигов, Смоленск – почти все города древнейшей Руси возникли на торговом пути «из варяг в греки», из Скандинавии в Византию. Именно по нему шли корабли викингов, которые хотели попасть в Константинополь, главный город Средневековой Европы. Важным пунктом на этом пути был город Торопец – будущая столица Торопецкого княжества. Удобное положение на этом речном пути сделало Торопец довольно крупным центром.

В 50-60 годы прошлого века у деревень Старая Торопа и Шниткино проходили археологические разведки – и стало понятно, что тысячу лет назад здесь жили люди. Археологических раскопок не было до тех пор, пока здесь не обнаружили клад арабского серебра. Вот уже 4-й год в Шниткино работает большой отряд археологов. Здесь обнаружены два поселения, а рядом с ними – курганные группы.

Поиск

Журнал Родноверие