Городские власти согласовали его проведение на площади Терёхина


По оценке корреспондента 29.RU, на митинг пришли примерно две тысячи северян

В Архангельске 22 сентября прошел первый после летнего перерыва антимусорный митинг. Аналогичные акции идут в десятках городов и поселений Архангельской области, а также за её пределами — в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Белгороде, Кирове, Сыктывкаре, Казани, Челябинске, Нижнем Новгороде (и это неполный список). Жители других регионов решили поддержать экоактивистов Архангельской области, которые объявили 22 сентября единым днём протеста. Участники выступили против мусорного полигона на Шиесе и действий власти, связанных с так называемой мусорной реформой.

Наш корреспондент побеседовал с архангелогородкой Татьяной Жилиной. Она одна из первых пришла на площадь, где пройдёт митинг.

— Почему я здесь? А потому, что я не могу жить спокойно, когда я смотрю на то, что происходит на Шиесе. Я сама там не была, потому что не позволяет здоровье, но хотела бы. Что хотят сделать из нашей области! У меня просто сердце болит. Да, может, ещё успею пожить, но у меня есть дети, внуки и правнуки, и мне хотелось бы, чтобы ничего подобного не было, как мы хорошо жили раньше и как беспокойно сейчас. Я уже никому не верю: ни президенту, ни губернатору, ни судьям — никому.
Но надежда умирает последней, и если бы не было равнодушных людей и вышли бы сюда все, тогда бы не надо было десять митингов, одного или двух хватило бы, и власть прислушалась, — считает она.

22 сентября 11:41
Вот мнение ещё одной участницы митинга — архангелогородки Майи:

Я пришла сюда, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Я категорический противник каких-либо свалок, полигонов и всего прочего. Я считаю, что всё-таки мы пришли к тому моменту, что во главе всего должна стоять экология. Без неё мы не построим никакого будущего. На флаге у меня изображён русский воин и знак «Коловрат» — я сторонник славянских ценностей. Славяне всегда жили в гармонии с природой.

22 сентября 11:45
Помните баннер про Шиес, который всего 22 часа провисел напротив архангельского управления ФСБ? Накануне митинга он переехал в Матигоры.

22 сентября 11:49
Возвращаемся в Архангельск. Мнение Бориса Николаевича Чупрова:

— Наши кладбища и так регулярно пополняются умершими людьми, так ещё из Москвы нам будут привозить мусор, а там микробы и так далее. И будет ещё больше людей помирать. А этого допускать нельзя. Мы должны оставить потомкам здоровую землю. Поэтому я пришел сегодня сюда.

22 сентября 11:58
Люди идут к площади Терёхина. Несколько улиц поблизости перекрыты.

22 сентября 12:00
Начало митинга
Активист Александр Песков со сцены напоминает о правилах поведения на митинге. И объявляет мероприятие открытым. Звучит гимн России.

22 сентября 12:04
Житель Урдомы первым выступил на митинге. Он пригласил архангелогородцев на Шиес — поддержать экоактивистов.

— Народ встал и еще как встал. Он поднял вас и всю страну. Когда шли бензовозы через Урдому, дома остались только старики и дети, как в войну, — рассказал он.

22 сентября 12:07
Вторым на сцену поднялся местный эколог, который живёт в Катунино. Он поднял тему строительства межмуниципального полигона вблизи поселка.

— Сей год озеро все время зеленеет. И запах идет от него невероятный. Жители Катунино, Архангельска все время приезжали отдыхать на это озеро. Сегодня отдыхающих очень мало. Источник загрязнения озера — сине-зеленая бактерия микроциста. Очевидно: источником развития является рыбоводное хозяйство. Никто — ни контролирующие организации — никаких мер не принимают. Поэтому на сегодня это проблема номер один. Что касается свалки. Я бы не сказал, что это свалка. На сегодня дополнительным источником загрязнения этих озер будет эта свалка. Нет свалке на 30-м километре! — сказал выступающий.

22 сентября 12:12
Взрыв у Нёноксы — впервые об этом говорят на митингах
Северодвинский эколог Алексей Климов говорит о взрыве в Нёноксе. Это новая тема на антимусорных митингах в Архангельске.

— Сейчас это ещё одна печальная веха в истории Нёноксы, которая навсегда будет делить историю этого села на до и после взрыва, — говорит он. — Изделие прилетело с другого полигона, оно лежало больше года. Его боялись поднять. Страшно не то, что испытания проходят. Откуда угодно мы узнавали информацию, но не от системы радиационного контроля, которой так гордились в Северодвинске. Панику создали власти. Уровни выбросов были не такие, но в чем главная проблема — нам показали потенциальную опасность.

22 сентября 12:18
На митинге идет сбор пожертвований для Шиеса. Выдают кепки, наклейки, значки.

22 сентября 12:20
Жительница Бревенника Александра Шевченко. Её волнует, что на островах в дельте Северной Двины собираются строить инсинераторы, где будут сжигать мусор. Это предполагает территориальная схема обращения с отходами.

— Там даже фильтры не предусмотрены. А это рядом с Архангельском, а это будет сюда нести. Почему нет фильтров: там же и батарейки, и лампы, пластики — все перегорать будет и все в воздух. А для каждого мусора должен быть свой фильтр.

22 сентября 12:25
Это акция протеста в парке Победы в Онеге.

22 сентября 12:26
Александр Песков приглашает на сцену журналистов и сотрудников полиции, чтобы те зафиксировали явку.

22 сентября 12:30
Предварительные данные о численности митинга
По предварительной оценке корреспондента 29.RU, на митинге около двух тысяч человек.

22 сентября 12:34
Ближний к сцене металлодетектор насчитал 437 человек. Всего установлено 4 металлодетектора. На одном из них активист Александр Песков насчитал в начале митинга около 370 человек.

22 сентября 12:37
Митингующие встречают участницу экобессрочки, скандируя «Молодцы».

— Мы стоим, чтобы власть видела, что, несмотря на все обещания, проблема Шиеса никуда не исчезла. Мы собираем посылки на Шиес да и просто общаемся с людьми. Если вы хотите отправиться на Шиес, мы сможем скоординировать вас. Я хочу задать один вопрос: Шиес чей? — спросила участница бессрочки Мария Истомина.

Люди хором отвечают: «Наш».

22 сентября 12:39
Артур и Ирина пришли на митинг с тремя детьми:

— Этот митинг для нас не первый. Мы уже были и у Соловецкого камня, и на других. Мы, конечно, против полигона в Шиесе.

Мы сами стараемся утилизировать мусор раздельно — мы разделяем его на фракции и выносим в специальные контейнеры. А у детей в школе собирают макулатуру. Так и нужно делать.

22 сентября 12:40
На сцену поднялся Юрий Чесноков — «произведение богов», как пелось в его предвыборном ролике.

— Власть нас не слушает, не учитывает наше мнение. 65 тысяч голосов было подано против полигона на Шисе. Вы слышали, что наше мнение учтено? А мы хотим, чтобы нас учитывали!

Активист предлагает образовать в каждом районе комитеты по примеру движения «Поморье не помойка», которые будут заявлять о проблемах на местах, например, говорить о несанкционированных свалках. Также он призвал юристов помогать активистам опротестовать конкурс на нового регионального оператора по ТКО, потому что сотни замечаний северян к территориальной схеме правительство области не учло.

22 сентября 12:45
Слово взяли областные депутаты-справедливороссы Ирина Чиркова и Алексей Кувакин.

— Правительство области подумало, что мы успокоились. Но нескончаемые опросы показывают: северяне не стали лояльными к вопросу свалки. Земляки все так же не принимают версию московской свалки и других полигонов, — заявила Ирина Чиркова.

Она считает, что власти региона плевали «на нашу экологию, на наше достоинство и здоровье». И если в ближайшие месяцы решения об отказе от полигона на Шиесе не последует, справедливороссы хотят инициировать на областном собрании импичмент в отношении губернатора.

22 сентября 12:52
Архангельский депутат от КПРФ Александр Афанасьев, который много раз был на Шиесе и даже был оштрафован за конфликты с полицией. Он попросил поднять руки тех, кто ездил в «горячую точку» Ленского района.

— Я вижу то, что не все на Шиесе были. Я хочу сказать, что вы там нужны. Чтобы работал лагерь активистов, чтобы противостоять оккупационным силам, вы должны почувствовать дух Шиеса! Вы должны быть на Шиесе! — настаивает депутат.
С такими флагами коммунисты пришли на митинг

22 сентября 12:56
Активист Владимир Когут, которого придавило ковшом экскаватора в ночь на 15 марта этого года на Шиесе, рассказал, что его заявление в полицию так и осталось без движения. Правоохранители не собираются искать виновных. Он потребовал рассмотреть это дело и взять на контроль. Также он вспомнил и про уголовное преследование четырех активистов по делу столкновения на Шиесе 15 марта.

— Требую от органов публичного освещения этого дела. Мы знаем, что были сфабрикованы дела против наших активистов. Требую прекратить уголовные и административные преследования активистов, — сказал Когут.

22 сентября 13:02
Пошёл дождь, но люди с площади не уходят. Мы ведём стрим с площади Терёхина.

22 сентября 13:05
— Они прячутся за ангаром, когда ЧОП избивает людей. Позор полиции! Ресурсы страны тратятся на удержание власти и на продвижение преступных проектов. Огромные деньги уходят на пропаганду. Везде вранье, — говорит со сцены Ольга Школина.

Она потребовала отставки губернатора Игоря Орлова и президента Владимира Путина. Митингующие ее поддержали.

22 сентября 13:10
— Мне кажется, этот митинг важен для всех людей, которые живут в области. До того как возникла проблема с Шиесом, я никогда не участвовала в митингах, но теперь я хожу на каждый, который проводится в Архангельске против ввоза мусора на Шиес. Я тоже стараюсь разделять мусор с декабря. Стараюсь поддерживать тех, кто находится на Шиесе, — и финансово. И отправляла посылку с едой, — говорит архангелогородка Анастасия.

22 сентября 13:17

— Я не могла сюда не прийти. Все митинги, которые в Архангельске проводились, я посещала. И пришла сюда даже приболевшей. Другого варианта для меня просто не было — в какой-то степени для меня это долг, — говорит архангелогородка Наталья. — Конечно, я категорически против полигона в Шиесе с тех пор, как узнала об этом год назад. Теперь пытаюсь по мере возможности изменить ситуацию — я собирала подписи для отмены строительства. Сама на Шиес не ездила, не получается. Но, возможно, поеду.

22 сентября 13:20
Последнее выступление на митинге
Александр Песков анонсировал последнее выступление — архангелогородки Марины Петровой.

— Родина — это колючая трава, которая щекочет пятки. Это встречи с родными. Вот это наша Родина. И кто-то решил, что нам наша Родина не нужна. До Шиеса я не задумывалась о многих вещах. Теперь я разделяю мусор, и мои дети учатся вместе со мной. Нужно выражать свое мнение. Кто, если не мы? Я знаю одно: за меня никто не имеет права принимать решение. И если кто-то из ваших знакомых опустил руки, пора подниматься. Никто не имеет права делать выбор за наших детей. Ни одна мать не захочет пережить то, что пережили 8 августа. Когда из московских и иностранных источников узнали, что произошел взрыв. Что делал главнокомандующий? Он ездил на мотоцикле. Сейчас и через 5–10 лет мы не знаем, как нам это аукнется. Им на нас всем наплевать. Местные царьки закрывают больницы и поликлиники. Зато открывается куча разных фирм, о которых мы даже не знаем. Где отмывают деньги депутаты, — говорит Марина.

22 сентября 13:25
Пришедшие на митинг говорят, что вся Соломбала в пробках. Об ограничении движения из-за митинга можно посмотреть тут.

22 сентября 13:26
Митинг завершился
Александр Песков объявил об окончании митинга. Через 15 минут возобновят движение транспорта.

22 сентября 13:31
Задержание зоозащитницы Елены Фокиной
Активистку и зоозащитницу Елену Фокину задерживают на площади Терёхина за участие в несогласованной акции протеста 7 апреля.

22 сентября 13:52
И еще немного мнений с сегодняшнего митинга.

— Я сегодня здесь потому, что считаю, что русский Север не помойка. И думаю, что эта проблема не должна оставаться на региональном уровне, ее надо выносить на федеральный, — говорит житель Архангельска Вячеслав.

Александр тоже пришел на площадь со всей семьёй.

— Мы решили поддержать своих соотечественников. Мы не согласны с политикой властей, и мы хотим, чтобы наши дети росли в здоровом обществе и чистой экологической среде и не болели.

Мы разделяем мусор, прежде чем его выбросить, уже полгода и призываем всех делать так же. На самом деле это не так сложно, просто мало кто знает про деятельность нашего мусороперерабатывающего комбината — в этом направлении нужно усилить работу. Тогда мы как минимум будем меньше наполнять свалки.

22 сентября 14:10
Новые задержания
Наш корреспондент сообщает о новых задержаниях. В Соломбальский отдел полиции увезли Елизавету Хатанзейскую, как и Елену Фокину, за участие в акции 7 апреля. Также утром задержали Юлию Чапурину — обвиняют по ч. 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ. Девушка стояла утром у рамок металлодетекторов, считала людей, но её узнали и увезли в отделение полиции. Сейчас она уже в суде.

22 сентября 14:34
Онлайн-трансляцию единого дня протеста в Архангельске мы закрываем. Но продолжаем следить за судьбой задержанных сегодня Елены Фокиной, Елизаветы Хатанзейской и Юлии Чапуриной. Вот еще фото задержания зоозащитницы Елены Фокиной

Поиск

Журнал Родноверие