В Южном Тироле крампусы избили мигрантов за попытку испортить рождественский праздник. Приезжие докопались до рогатых демонов, попытались снять их маски, а после отхватили немного карнавального настроения.

Обряд переодевания в Крампуса — рогатое существо из европейского фольклора — собирает все больше жалоб из-за непристойного поведения ряженых. Об этом 8 декабря пишет The Guardian.

Видео: https://youtu.be/A1NgbeWTu2g

Согласно рождественской традиции, принятой в альпийских странах, мужчины переодеваются в монстра с козлиными рогами и пугают детей и взрослых с конца ноября по середину декабря. Однако в последние годы в полицию поступает все больше жалоб на разгулявшихся ряженых: чаще всего ходят они в нетрезвом виде, уже зафиксированы и случаи насилия. Так, в Австрии прохожий (цвет кожи не уточняется) получил удар прутьями по лицу. Также люди в костюмах Крампуса избили двоих пожарных. В Интернете распространяется видео, как в Италии толпа Крампусов избивает прохожих, которые в ужасе разбегаются в стороны. Местные СМИ пишут, что избивали ряженые в основном мигрантов из Африки.

Как пишет The Guardian, местные власти пытаются разделять ряженых и зрителей и даже запрещают продажу алкоголя в определенные дни, однако пока это не помогает.

Евроньюс уточняет насчет праздника: Рождественский рынок в Мюнхене в воскресенье посетили рогатые и косматые крампусы — в альпийских регионах Европы это чудище в народных поверьях считается спутником Николая Чудотворца. История появления крампусов уходит корнями в дохристианскую эпоху. Местные народы не отказались от языческих традиций и в XVII чудища в масках стали частью зимних празднований. Вес маски может достигать 10 кг. Обычно крампусы в ночь с 5 на 6 декабря совершают обходный обряд, чтобы напугать непослушных детей своим видом и звоном цепей и колокольчиков.

Упоминания о Крампусе имеются ещё в дохристианском германском фольклоре. По некоторым характеристикам он проявляет сходство и с сатирами из древнегреческой мифологии. В более ранний период, особенно во времена инквизиции католическая церковь запрещала празднования с участием ряженых, изображающих рогатых существ. Тем не менее традиция изображения Крампуса сохранилась, и к XVII веку он утвердился в рождественских празднованиях как спутник Св. Николая.

В XX веке австрийское правительство не поощряло изображение Крампуса. После гражданской войны 1934 года режим Дольфуса по инициативе христиан-социалистов и Отечественного фронта наложил запрет на данную традицию. В 1950-е годы правительство распространяло памфлеты на тему «Крампус — порождение зла». Однако к концу века произошло восстановление празднований с участием Крампуса, и сейчас эта традиция остаётся популярной. При этом в Австрии проходила общественная дискуссия на тему допустимости использования образа Крампуса для маленьких детей.

Видео: https://youtu.be/mojrfw7SJ14

Поиск

Журнал Родноверие