Дорогое украшение было надето на самую старшую амазонку.

Сотрудники донской экспедиции Института археологии РАН во время исследования курганного могильника «Девица V» в Воронежской области нашли погребение амазонки в уборе из драгоценных металлов, сообщает пресс-служба ИА РАН.

Это первый подобный дорогой головной убор, найденный в регионе. В кургане, где было обнаружено украшение, были погребены четыре женщины — две молодые женщины 20-29 и 25-35 лет, девочка-подросток 12-13 лет и женщина 45-50 лет.

Парадный головной убор — калаф — был надет на женщину 45-50 лет. «Это уникальная находка. Конечно, раньше находили подобные уборы в известных богатых курганах Скифии, но лишь единицы были обнаружены археологами: чаще их находили сначала крестьяне, потом их изымали полицейские, помещики, и находки, пока доходили до специалистов, проходили через множество рук, и поэтому неизвестно, насколько они сохранились. Здесь же мы можем быть уверены в том, что находка сохранилась полностью», — отметил руководитель Донской экспедиции Валерий Гуляев.

От калафа сохранились пластины, украшенные растительным орнаментом, и ободки с подвесками в виде амфор. Украшение было сделано из сплава, в котором примерно 65-70% золота, а оставшаяся часть — это примеси меди, серебра и железа. Рядом с головой старшей женщины был уложен железный нож, завернутый в ткань.

Эти находки, а также многочисленные детали вооружения и конской сбруи позволяют говорить о том, что в кургане были погребены амазонки. Такие всадницы, вероятно, охраняли скот, имущество и жилища, когда мужчины уходили в длительные военные походы.

«Амазонки — это общескифское явление, и только на Среднем Дону за последнее десятилетие наша экспедиция обнаружила около 11 погребений молодых вооруженных женщин. Для них насыпали отдельные курганы и проводили все погребальные обряды, которые обычно совершали для мужчин. Но мы впервые сталкиваемся с погребением сразу четырех амазонок, причем такого разного возраста», — заметил Валерий Гуляев.

Поиск

Журнал Родноверие