Здесь собрались те, кто чтит древние предания, бережно сохраняет обряды, которые пришли к нам от бабушек и дедушек.

Истина сказки о том, что добрый человек с чистыми помыслами и открытой душой может встретить в заснеженном лесу двенадцать месяцев, пообщаться с мохнатыми обитателями таежных далей, подтвердилась недавно на базе отдыха "Громотуха" в десяти километрах от Риддера. Здесь собрались те, кто чтит предания старины, передает корреспондент Устинка LIVE. Вечернее торжество было связано со знаковой астрономической датой – днем зимнего солнцестояния, когда несмотря на будущие метели и крепкие морозы, продолжительность светового дня начинает увеличиваться, напоминая о том, что где там, еще далеко, нас ждет весна.

— Издревле "Каляда" была одним из развлечений зимней поры, — поведала инициатор мероприятия Ольга Кайгородова. – Вот поэтому и решили собраться под кронами заснеженных деревьев, вместе попеть, потанцевать, порадоваться тому, что солнечный свет начинает одерживать победу над ночной мглой.

Как водится в сказке, на пути странников к месту встречи двенадцати месяцев им пришлось преодолеть козни Бабы Яги, бодливой козы, коварных разбойников, хозяина леса — медведя. Вот таким было путешествие в детство, страну чудес для тех, кто не побоялся уйти на пару часов в таинство ночного леса, посмотреть на звезды, прикоснуться к кладовесту — сокровищнице всех наших знаний, послушать наставления Велеса и Перуна.

Поиск

Журнал Родноверие