Бажовцы обожествляют сказочного персонажа Хозяйку медной горы. А сказы писателя считают "Евангелием".

В 1992 году на Урале появляется новое мистическое движении бажовцев, которое преимущественно развивается в Екатеринбурге и Челябинске. Такое название течение получило за то, что основополагающим священным писанием они признают сказы советского писателя, лауреата Сталинской премии Павла Петровича Бажова. Самые известные произведения автора такие как: «Медной горы хозяйка», «Серебрянное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Огневушка-Поскакушка».

Кто твой Бог?

Сказы писателя бажовцы с уважением называют «Евангелием от Урала». Последователи секты верят в то, что в данных историях содержится сокровенное, священное знание. Одну из главных героинь его произведений, Хозяйку Медной горы, бажовцы причисляют к божеству. С почтением ее называют «Хозяйка Урала». По верованиям бажовцев, Хозяйка Урала обладает особой энергией и в силах создавать золото из фикалия. Последователи возлагают надежды, что когда-то это знание откроется и последователям Хозяюшки.

Наряду с Хозяйкой медной горы, бажовцы поклоняются покорителю Сибири Ермаку. Он в этом движении признается «великим воплощением», потому как именно Ермак соединил Европу и Азию. Он открыл путь на Восток, откуда всегда идет свет, там находится таинственное Беловодье, которое притягивает всех искателей Бога. Считается, что обо все этом знала заранее божественная сущность покорителя Сибири.

Чем больше — тем лучше

По мнению экспертов, в этом новом движении соединилось неоязычество, христианство, зороастризм и оккультизм. Бажовцы замешали удивительную смесь разных течений в одном большом блендере.

Поиск

Журнал Родноверие