Археологи доказали, что четыре богато украшенные могилы, найденные на средневековом кладбище в деревне Цепле в Польше содержали останки скандинавов, а не славян.

Погребения относятся ко времени польского короля Болеслава I Храброго (р. 967 — 1025) и отличаются «высоким качеством», уверяют ученые.

Ученые исследовали четыре хорошо оборудованных деревянных погребальных камеры в центральной части кладбища. Погребальное ложе, где находилось тело умершего, было окружено срубом из бревен и досок размером 3,5 на 2 метра и четыре могилы представляли своего рода дом. В каждой из могил были найдены останки мужчины.

Тела были погребены с вооружением и конским снаряжением, которое указывает на то, что умершие были воинами. Там были изящно украшенные мечи, ножи и наконечники копий, а также комплекты конской упряжи. Другие товары, найденные в могилах, включают монеты, расчески, набор весов с гирьками, металлическую и деревянную посуду.

Могилы были бы особенными сами по себе, даже если бы они не были так богаты погребальными товарами. Это камерные могилы, которые очень редки в археологических памятниках средневековой Польши. В могилах также были огромные гробы, самые большие в своем роде из когда-либо найденных в Польше.

Все четыре захоронения были ориентированы вдоль оси Север-Юг, еще одна необычная особенность польских могил этого периода. Группа захоронений была окружена забором или частоколом и никогда не перестраивалась, что наводило на мысль о том, что местные жители помнили и уважали умерших.

Четыре центральных захоронения вызвали много дискуссий между археологами и историками: были споры о том, кем были покойники, откуда они родом. Исследователи ответили на этот вопрос благодаря анализу ДНК образцов костей из останков. Все четверо были из Скандинавии, скорее всего, из Дании.

«Похороненные в центральной части кладбища представляли тогдашние социальные элиты, о чем свидетельствует монументальное строение их могил и богатое оборудование. Вероятно, они принадлежали к группе элитных бойцов, но их роль, вероятно, не ограничивалась функциями воинов», — сказал Славомир Вадил из Гданьского археологического музея.

Доктор Вадил считает, что эти люди собирали налоги с местного населения в пользу польского правителя: на это указывают весы с наборами гирь.

Поиск

Журнал Родноверие