Фольклорный коллектив «Мангазея» из села Красноселькуп вновь стал победителем сразу в нескольких номинациях заочного международного конкурса «Салют талантов». На суд жюри были представлены русские народные песни и отрывок из спектакля «День Берегини».

По итогам конкурса «Мангазею» признали лучшей в номинациях «Вокальное творчество. Народный вокал», «Фольклорное творчество». Также вручили дипломы за лучший костюм и за большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов России.

Отметим, это не первый успех творческого коллектива на международном и всероссийском уровне, в 2019 году он получил Гран-при в Сербии.

На протяжении 13 лет «Мангазея» изучает устное народное творчество и традиции славян, живущих на Урале и в Сибири. В работу коллектива вошли песенно-инструментальное творчество, народный эпос и театр, декоративно-прикладное искусство.

Успехи стали возможны благодаря кропотливому труду руководителя коллектива Ирины Вильдановой и самоотдаче детей. В копилке их достижений — первые места на международных, всероссийских и окружных фестивалях.

Поиск

Журнал Родноверие