Сегодня на 91-м году жизни скончался Валентин Янин – человек, который всю жизнь открывал тайны древнего Новгорода.

О том, что крупнейшего исследователя берестяных грамот Валентина Янина не стало, в Facebook сообщила вдова ученого, профессор кафедры археологии МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Рыбина.

«Янин одним из первых доказал значимость берестяных грамот как исторических источников», — напоминает «Эхо Москвы».

Отреагировал в соцсетях на печальную новость и губернатор Новгородской области.

«Печальную новость прислали только что. Скончался Валентин Лаврентьевич Янин — человек, посвятивший жизнь изучению новгородской земли. Именно благодаря его трудам мы сегодня можем узнать, о чем писали древние новгородцы несколько столетий назад, как управлялся древний Новгород, какие существовали денежные системы. «Янин для Новгорода, что язык для колокола…» — говорили коллеги историка. Очень… очень большая утрата для Новгородской области…» — сообщается в соцсетях на странице главы региона Андрея Никитина.

Напомним, почётный гражданин Новгорода, академик Российской академии наук, руководитель Новгородской археологической экспедиции Валентин Лаврентьевич Янин родился в 1929 году, окончил кафедру археологии МГУ. Свою жизнь и работу Янин посвятил раскопкам в Великом Новгороде. Впервые он возглавил новгородскую археологическую экспедицию в 1962 году. В 1969 году впервые в Новгороде по его инициативе было принято постановление «Об охране культурного слоя».

За годы трудов новгородская археологическая экспедиция накопила бесценный материал по материальной культуре жителей Древней Руси.

Валентин Лаврентьевич — ученый широкого творческого диапазона. Его научные интересы — история и археология Древней Руси, нумизматика, сфрагистика (наука о свинцовых печатях), источниковедение, генеалогия, метрология, эпиграфика, историческая топография и топонимика, монументальное и прикладное искусство, музыковедение. Его коллекция граммофонных пластинок в московской квартире насчитывает несколько тысяч. Он — автор более тысячи работ, опубликованных в России и за рубежом; только статей и монографий о древнем Новгороде около 500.

В.Л. Янин — прекрасный популяризатор исторических и археологических знаний: рассказывает о частном быте новгородцев, их нравах; важнейших процессах истории Новгорода, которые сделали его одним из главных центров экономики, политики и культуры средневековой Европы.

За большой вклад в дело сохранения исторического облика и культурного наследия города Новгорода решением 8-й сессии 18 созыва Новгородского городского Совета народных депутатов от 25 ноября 1983 года Валентину Лаврентьевичу Янину было присвоено звание «Почётный гражданин города Новгорода».

Поиск

Журнал Родноверие