23 февраля в Ландшафтном парке «Митино» состоялись ежегодные Варяжские ратные игры с участием представителей столичных клубов исторической реконструкции. На мероприятии побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

Более 30 варягов с мечами, копьями и щитами выходят на площадку в парке. Начинается бой. Уже через несколько минут на звон орудий и победные крики бойцов подтягиваются люди всех возрастов. Они с интересом разглядывают участников действа и просят сделать совместное фото. По словам реконструкторов, такие встречи проходят регулярно. И не только ради боев, но и для того, чтобы продемонстрировать горожанам одежду и оружие варягов, познакомить с ремеслами.

Так, участница одного из клубов реконструкции Наталья Милованова проводит мастер-класс по декорированию ткани методом набойки. По образованию она художник по костюмам, преподает в РГУ имени Косыгина. Более трех лет занимается воссозданием одежды времен Древней Руси.

— Интерес этого периода в том, что большая часть всех археологических находок — это ювелирные украшения, — рассказывает девушка. — А чтобы воссоздать детали одежды, нужно изучать различные исторические источники. Что-то я узнаю из книг или нахожу в интернете, а что-то придумываю, создаю вариации.

Сергей Федотов с 1996 года занимается реконструкцией.

— С детства любил историю и постоянно спорил с учителем, — вспоминает он. — В те годы доступа к зарубежным источникам почти не было, но можно было изучать археологические находки, найденные на территории бывшего Советского Союза. Сейчас возможностей для изучения куда больше: можно многое найти через интернет. Например, недавно я списался с представителями исторического музея в Будапеште. Мне прислали образец халата богатого венгра. Сейчас работаю над воссозданием этого костюма. Сложнее всего было достать материал — шелк грубого плетения заказывал в Туркмении. Так и приходится добывать все детали — с миру по нитке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Рыльцев, организатор, руководитель клуба исторической реконструкции в районе Чертаново Южное:

— Варяг — это воин-универсал из скандинавской дружины, живший тысячу лет назад. Он мог пользоваться любым средством вооружения, поэтому участники демонстрируют здесь самое разнообразное оружие. Варяжские ратные игры проходят ежегодно.

Участники из столичных клубов исторической реконструкции съезжаются на них, чтобы принять участие в боях. Кроме того, в рамках мероприятия они проводят для горожан мастер-классы.

Поиск

Журнал Родноверие