Уникальные археологические находки, артефакты Куликовской битвы, снаряжение воинов 14-го века, монеты Древней Руси и Золотой орды. В Курском музее археологии открылась выставка, посвященная эпохе Дмитрия Донского.

Выездная экспозиция музея-заповедника «Куликово поле» впервые на курской земле. Уникальные артефакты — монеты, нательные кресты, наконечники стрел и копий, а также снаряжение воинов Руси и Золотой орды. Выставка называется «Дмитрий Донской — жизнь и деяние». В этом году исполняется 670 лет со дня рождения великого князя.

Алексей Золотухин, посетитель выставки: «Эта выставка помогает вспомнить определенные вехи жизни Дмитрия Донского, восстановить это в памяти или узнать для себя что-то новое, какие-то открыть новые моменты, которых еще не знали».

Каждый посетитель найдет здесь для себя что-то интересное. То, о чем не написано в учебниках истории. К примеру, для детей — интерактив. Через игру они смогут узнать об исторических фактах той эпохи. Оказалось, еще так малоизученной. За последние 20 лет место сражения объединенного русского войска под предводительством Дмитрия Донского и Золотой орды — Куликово поле — исследовано лишь на 10%. И кто знает, какие еще сюрпризы оно таит и какие тайны истории хранит, делятся сотрудники тульского музея-заповедника.

Кристина Столярова, заведующая выставочным отделом музея-заповедника «Куликово поле»: «Это вещи, которые претерпели 600 с лишним лет, но когда-то, 600 лет назад, русские воины и ордынские воины прикасались к этим вещам, для них это было личной вещью, которая должна была помочь им одержать победу».

Узнать больше об эпохе Дмитрия Донского куряне смогут до конца апреля.

Поиск

Журнал Родноверие