В феврале 2020 года корпоративная коллекция Белгазпромбанка пополнилась новыми работами. Среди них была работа Казимира Альхимовича «Богиня любви Милда». Куратор галереи «Арт-Беларусь» Александр Зименко рассказал «Салідарности», как к ним попала эта работа.

— «Богиня любви Милда» находилась в Польше, где ее приобрел частный коллекционер из Беларуси. Он хотел оставить ее у себя, но потом предложил нам. После непростых переговоров (…) сошлись в цене.

Когда картина приехала в Минск, ее отправили в отдел художественной экспертизы Следственного комитета.

— На рентгенографическом исследовании выяснилось, что автор не был уверен, как расположить правую кисть руки Милды. Он попробовал несколько положений. Первый результат ему не понравился — закрасил, в другом положении нарисовал — опять не понравилось, снова закрасил. На рентгене все это видно.

По словам Зименко, автор подделки не станет делать несколько слоев.

В будущем «Богине любви» предстоит реставрация. Кроме того, полотно закроют специальным защитным пластиком, который нельзя разбить. Также он не пропускает ультрафиолет.

Милда — богиня любви в литовской мифологии. Литовцы-язычники поклонялись ей, а она заботилась об одиноких людях, желающих найти друг друга. Милда покровительствует самой любви. Люди, уставшие от одиночества, должны забыть предрассудки, запреты, перестать стыдиться себя, своих чувств и попросить богиню о помощи — Милда непременно поможет. Таким романтическим мифом овеяно произведение Казимира Альхимовича, которого считают одним из последних белорусских и польских художников романтического направления. Представленная работа была удостоена ряда наград, в том числе золотой медали выставки 1891 года в Берлине.

Поиск

Журнал Родноверие