[видео]

Рождественские встречи прошли во Дворце пионеров и школьников Курска. Уникальный творческий коллектив «Макоша» познакомил зрителей с новым звучанием народных русских песен.

Традиционные колядки звучат под современные биты. Творческий коллектив «Макоша» выступает в жанре фолк-модерн. Ребята исполняют фольклор Курской области, юга России, удалую казачью песню в современной аранжировке, под баян и а капелла.

Наталья Небогатых, руководитель образцового коллектива «Макоша»: «На мой взгляд, у каждого человека заложен вот этот интерес к своей традиции, к своей культуре. И ребенок приходит, начинает петь, начинает что-то узнавать. Этот интерес еще больше просыпается, и дети остаются, и с удовольствием поют народную песню».

Руководитель коллектива Наталья Небогатых знакомит своих учеников с историей нашего народа. И название ансамбля взято из древнеславянской мифологии. Оно произошло от имени богини «Макошь» — покровительницы ремесел.

В фолк-модерн студии сейчас занимается около 40 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет. Старшие ребята большую часть своей жизни прошли вместе с «Макошей».

Дарья Козлова, ученица творческого коллектива «Макоша»: «Привязалась, это настолько воодушевляет, помогает. И в русской песне, в ней столько всего наполненного. Это наполняет всех нас».

Виктор Лунин, участник творческого коллектива «Макоша»: «Мне очень нравится исполнять народное творчество, я очень люблю российскую музыку, и здесь атмосфера, вот именно, своя».

Ансамбль участвовал и побеждал во всероссийских и международных конкурсах, ребят можно увидеть на главной курской сцене во время городских праздников. Творческий коллектив получил звание образцового.

Александр Трубников, директор дворца пионеров и школьников: «Задача наша… чем больше мы сохраним культуры, старой, русской, забытой сегодня, в забвении находящейся, тем лучше в целом для России».

Фолк-модерн студия «Макоша» в этом году отметит четверть века своей истории.

Поиск

Журнал Родноверие