В библиотеке «Парголовская» для учеников 4 класса школы № 474 прошла игра-путешествие «Защитники земли русской». В мероприятии приняли участие 29 человек.

Мальчишки и девчонки начали свой путь из древнего города Мурома, в окрестностях которого, в селе Карачарово, родился всеми известный Илья Муромец «не владевший» руками и ногами до 33 лет и получивший чудесное исцеление. Четвероклассники не без труда разобрались как одеть и снарядить богатыря в дорогу, не забыв про наручи, поножи, бармицу, кистень и шестопер.

Перемещаясь по историческим городам Руси, ребята побывали и в деревне Шилово под Рязанью, откуда родом второй герой народного эпоса – Добрыня Никитич, отличающийся разнообразием дарований, которые легко перечислили юные гости: и ловок, и отлично стреляет, плавает, играет на гуслях.

Побывали школьники и в Древнем Новгороде, где проживал герой новгородского эпоса Василий Буслаев — богатырь, который поступает вопреки принятому порядку, нормам, нарушает запреты, не верит в предсказания и — в конце концов — гибнет. На данном примере ребята убедились, что не всякая удаль и сила идут на пользу, и не каждый персонаж – это пример для подражания.

Конечной остановкой был Ростов Великий, богатый былинами и былями. С этим городом связано имя младшего богатыря с картины Виктора Васнецова. Знатоки былин по описанию легко узнали Алешу Поповича, которому свойственны удаль, натиск, сметливость, находчивость и хитроумие. Ребята не только путешествовали, но и посоревновались, демонстрируя знания русских народных былин и обычаев Древней Руси.

Адрес: Выборгское шоссе, д. 369, к. 3. лит. А,

Телефон: 8-921-982-21-41,

Часы работы: пн.-пт. с 09.30-17.30,

Сайт: www.cbsvib.ru

Поиск

Журнал Родноверие