Выявленный памятник археологии «Курганный могильник 1 у села Петровское» уничтожили на территории Комсомольского сельского поселения в Рамонском районе в субботу, 26 октября. Об этом сообщил на своей странице в соцсети путешественник Михаил Глущенко.

«Пост про величайшую человеческую глупость! Заехали сегодня… посмотреть на Курган-майдан, редкий в нашей местности археологический объект (знаю всего семь таких в регионе)… именно этот еще и был для нашей местности самый крупный и в отличном состоянии со всеми ребрами и «усами» (основная их территория залегания находится в Украине…). Два колхозника на тракторах на наших глазах роют ради пары соток свеклы... этот объект… обидно, не восстановишь, как было» – написал Михаил Глущенко.

– Датировка кургана не определена, так как исследования не проводились. Можем предполагать, что эти курганы активно сооружались и использовались с 3 тыс. лет до н. э. по первые века нашей эры. Курган – это погребальное сооружение. Ценность у него не финансовая, а культурная, научная. Курганы интересны тем, что, будучи погребальными комплексами, они несут в себе информацию об ушедших тысячелетиях: во что был одет умерший, что положили в погребение, какими травмами и болезнями при жизни он страдал. Даже что ел. Но этот пласт информации могут снять, обработать и представить только узкие специалисты. Речь не только про археологов. Еще палеозоологи, палеоботаники, антропологи и так далее, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Никитин.

Также Александр Никитин пояснил, что земляные работы на территории кургана проходили без проведения государственной историко-культурной экспертизы. Историк попросил провести проверку по факту причинения ущерба физическому состоянию памятника археологии.

Поиск

Журнал Родноверие