Знаковая историческая находка была сделана… в придорожной канаве.

Первой идола обнаружила жительница дер. Бараниха Анна Сирикова, — сообщает районная газета «Призыв». Увидев необычный камень, женщина очистила его от грязи. После того, как на поверхности стало чётко проявляться изображение креста, Анна поняла, что это не простой монолит. О своей находке селяне сообщили вологодским учёным.

На место со своей командой приехал знаменитый археолог Игорь Кукушкин. После извлечения выяснилось, что каменный идол сохранился достаточно хорошо. В его верхней части чётко видны женские лицевые очертания. Чуть ниже находится изображение креста. Находка оказалась весьма габаритной. Вес идола составляет около 300 кг, а его высота – 117 см. Предположительный возраст статуи – от 700 до 2300 лет.

Археологи говорят, что подобные идолы использовались во времена язычества. Люди поклонялись изваяниям, считая их своими оберегами. Считалось, что подобные «каменные бабы» являются символами благополучного продолжения рода или же земельного плодородия. В район она могла попасть вместе с песком, который привезли для строительных работ.

Сейчас изваяние находится в Харовском историко-художественном музее. Посетителей, правда, к нему ещё не пускают. Изначально необходимо провести необходимые исследовательские изыскания. Идол представляет огромную ценность, как для региона, так и для науки в целом.

Отметим, что это уже второй подобный артефакт, найденный на территории Вологодской области. Первый был обнаружен на берегу Шексны-реки. Сейчас идол находится в Новгородском музее-заповеднике.


Поиск

Журнал Родноверие