Викинги — это раннесредневековые скандинавские мореходы в VIII—XI веках, известные тем, что совершали морские походы от Винланда до Биармии и Северной Африки.

Около тысячи артефактов времен викингов обнаружили норвежские археологи в районе ледника Лендбрин — их удалось найти из-за изменения климата и таяния льдов, пишет археологический журнал Antiquity.

Викинги — это раннесредневековые скандинавские мореходы в VIII—XI веках. Они известны тем, что совершали морские походы от Винланда до Биармии и Северной Африки. Жили на территории современных Швеции, Дании и Норвегии. По религиозной принадлежности викинги в подавляющем большинстве были язычниками.

"Артефакты, найденные благодаря растаявшему льду, указывают на то, что ими пользовались в 300-1500 года нашей эры. Тем временем наиболее высокая активность наблюдалась около 1000 года нашей эры в эпоху викингов – времени повышенной мобильности, политической централизации, роста торговли и урбанизации в Северной Европе", — сказано в статье издания.

Как указано в исследовании, после того, как в 2011 году на леднике археологи раскопали тунику, в этом же месте было обнаружено приблизительно "800 артефактов, 150 костных частиц и оленьих рогов, более 100 каменных насыпей и оснований каменных сооружений".

В "багаже" археологов оказались обломки саней, трости, подковы и другие предметы повседневного обихода.

Эксперты подчеркивают, что "исключительно богатый археологический материал этого места является иллюстрацией долгое время существовавшей системы сезонного перегона скота" в горной местности и может помочь в изучении горных перевалов в целом.

Поиск

Журнал Родноверие