Десятки людей собрались вместе, наплевав на запреты.

Вчера мы показывали вам видео, снятое очевидцами на Автозаводе в Нижнем Новгороде. Лес, весна, несколько десятков людей в этнических одеждах водят хоровод и поют песни. Вроде все здорово, если бы не пандемия и режим самоизоляции. Нарушителями уже заинтересовались в Следственном комитете, проводится проверка. Также мы попросили ученого-этнографа рассказать, что же за праздник заставил людей легкомысленно отнестись к здоровью — своему и окружающих.

— Это была Красная горка. Она же — Антипасха (церковное название), первое воскресенье после Пасхи. В общем, это, конечно, очень важный праздник — и для православных, и для особенно для тех, кто увлечён реконструкцией и идеей возрождения традиционной русской народной культуры, — рассказал NN.RU научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС Дмитрий Доронин.

Ещё одно название этого дня — Фомино воскресенье. Это один из главных весенних праздников с матримониальной семантикой, обрядами, отражающими наступление весны, идеи фертильности и плодородия. К Красной горке традиционно приурочивались смотрины невест и свадьбы, коллективные обходные обряды окликания молодых, народное веселье и гулянья, молодёжь и детвора водят в этот день хороводы и катают пасхальные яйца.

Праздник, безусловно, важный, однако в ситуации смертельно опасной пандемии любые собрания людей несут большой риск, и праздник здесь — не исключение. Возможно, нарушителями карантина стали люди, убеждённые в том, что сильная вера и погружение в народные традиции оберегают человека от всех болезней. Однако им также нужно помнить, что Господь не благоволит глупости: и если многие жизненные испытания (болезни и удары судьбы) вера действительно позволяет преодолевать, то в случаях, когда по твоей вине могут умереть другие люди, нужно проявить благоразумие и заботу о ближнем. История может предоставить тысячи примеров, когда во времена эпидемий (например, чумы) умирали глубоко верующие люди.

Один из участников хоровода — Дмитрий Ошман — в соцсети сообщил, что они «проводили обряд воссоединения народа земли нижегородской с предками, с силами и природы, а также пробуждения его ото сна и замороченного состояния, дабы не дать Русь нашу и всю Землю на поругание и полное закабаление путём цифровизации».

В своем очередном посте в Instagram губернатор Глеб Никитин рассказал, что вспышку COVID-19 в Дивееве вызвали паломники, которые набились в храмы во время Вербного воскресенья, и не обошел вниманием нижегородских «язычников»:

— Как бы я хотел, чтобы тем, кто водил хороводы в Стригинском бору, стало по-настоящему стыдно…

Мы просим вас быть благоразумными и оставаться дома. А обо всех важных новостях мы расскажем в наших онлайн-трансляциях.

Поиск

Журнал Родноверие