Власти в Великобритании из-за распространения коронавируса COVID-19 объявили о запрете на посещение этим летом праздника в честь дня летнего солнцестояния в британском Стоунхендже в графстве Уилтшир, сообщает во вторник Associated Press.

День летнего солнцестояния отмечают 21 июня. Британское агентство по охране памятников "Английское наследие", которое управляет этим памятником истории и культуры, пообещало, что в этом году рассвет на Стоунхендже будет транслироваться онлайн в прямом эфире.

Обычно тысячи неоязычников, хиппи и туристов приезжают в июне и в декабре в Стоунхендж, чтобы встретить дни летнего и зимнего солнцестояния. В агентстве заявили, что приняли решение отменить традиционные мероприятия в этом году, поскольку проведение их невозможно в связи с запретом на собрания людей из-за коронавируса.

Стоунхендж — массивное каменное сооружение, находящееся в 130 км к юго-западу от Лондона и внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. До сих пор история возведения мегалитического сооружения, а также его назначение, историкам и археологам неизвестны. Предполагается, что ему может быть порядка 4,5 тыс. лет.

В обычные экскурсионные дни проход внутрь сооружения запрещен, попасть туда можно в рамках специального визита или мероприятий.

Поиск

Журнал Родноверие