Если Марсианская поляна довольно известна, то следующее место посещается крайне редко и только знающими людьми. Чтобы до него добраться из Ульяновской области, пришлось сделать приличный марш-бросок по давно заброшенной дороге сквозь многочисленные завалы из деревьев. И этого стоило того: ведь на вершине я увидел то, что никак не ожидал встретить в наших краях. Но все по порядку.

На самом конце подъёма, буквально как в какой-то сказке, по краям дороги стоят каменные столбы. Либо они поставлены здесь очень-очень давно, либо что, скорее всего, они вообще нерукотворные.

Более того, сам подход к ним проходит строго с восточной стороны, и совершенно непонятно, как природа так точно их установила в этом месте!

К сожалению, один из камней повален, но около него есть парочка булыжников с вполне очевидными профилями барана и собаки. Мой проводник сразу достал буханку хлеба и, разломив пополам, положил куски перед этими фигурами. Оказалось, что это охранники в царство Стрибога – бога ветра и воздуха.

[видео]

И вот мы снова на горе, где видим еще один камень-идол, буквально торчащий из земли.

Оказалось, что это место языческого капища, где приносились в жертву животные. Кровь их якобы успокаивала сурового бога ветра.

К сожалению, то ли от времени, то ли от вандалов голова идола оторвалась и лежит рядом, но сила и трепет внутри себя я чувствовал вполне отчетливо.

[видео]

Но сюрпризы только начинались. Чуть поодаль из земли росли еще несколько камней, да таких, каких я не встречал нигде. Было ощущение, что эти камни живые и как будто растут из земли, как обычные грибы.

Причем верхушка камня напоминает вскипевшую лаву или кораллы. Она очень твердая, а по внешнему виду похоже, будто камень горел под землей.

И при этом стоят камни на совсем не прочном основании из довольно мягкой красной глины. Как такое могло произойти – совершенно непонятно. Безумно странно и интересно.

Как рассказал мой проводник, эти камни реально растут из-под земли, и многие выросли уже при его жизни, а некоторые пока только показывают свои вершинки… Волшебное место!!!

[видео]

Наконец мы подобрались к центральному и самому мощному камню горы Стрибога. Этот огромный валун из серого песчаника (откуда он здесь взялся среди песков и менгиров?). Его называют Дед-камнем, или Трехглавом.

Трехглавом называют за три вершины, в которых просматриваются лики людей, а Дед-камнем – за очень яркий лик старика, который очень хорошо виден.

Правда, есть у камня и третье название – Драконий камень. Такое название — отсыл к русским народным сказкам, где Змей-Горыныч имел три головы.

Что интересно: сквозь камень есть довольно широкий проход, где сумел протиснуться даже я со своими немалыми габаритами.

[видео]

По местным преданиям, человек, который прошел сквозь драконий камень, полностью очищает свою энергию, оставляет беды и боль. Как бы сказали сейчас, чистит карму.

Ритуал очистки состоит не только в проходе, но в том, что после этого надо подойти к определенной точке камня, положить обязательно обе руки на это место и поблагодарить чудо-камень за помощь. Неблагодарных могут сильно наказать.

[видео]

Но и тут меня ждал сюрприз: как только мои ладони прикоснулись к нужной точке, я ощутил поток горячего воздуха, бьющего из недр валуна. Буквально несколько сантиметров в любую сторону — и там камень холодный, но здесь, на этом маленьком пятачке, он горяч. Я просто не понимаю, как такое может быть!!! Как сказал проводник, место, куда кладут руки, называется сердцем дракона. Думайте, что хотите, но ощущение живого камня меня долго не покидало. Так и в русские народные сказки поверишь всерьез. Сказки ли это?

[видео]

Но оказалось, и это еще не все чудеса горы Стрибога. На другом конце поляны рядом стоят еще два камня, которых называют Близнецы.

Издали они очень похожи, но вблизи видны небольшие отличия: так, «женский» камень имеет у основания хорошо заметный хоботок, которого не имеет «мужской».

Эти камни испокон века использовались для лечения женских и мужских болезней. Для этого женщина должна была сесть с востока у своего камня и посидеть так на каменном уступе несколько минут, прося исцеления. Считается, что сила камня буквально вытягивает все женские болячки и дарует ей здоровье и плодородие.

Мужчинам же надо забраться на макушку своего камня (кстати, не так-то и просто), встать лицом на восток, подняв руки и раскинув ладони, при этом не стоит закрывать глаза. Стоять надо с внутренней просьбой о здоровье и спускаться, почувствовав, что наполнился светом изнутри. После такой процедуры людей нередко просто мотает, они могут на земле шататься из стороны в сторону.

Есть здесь и еще одна оздоровительная практика: надо постараться дотянуться одновременно до обоих камней. Руками это сделать невозможно, поэтому мужчины кладут руки на свой камень, а до женского дотягиваются ногой или двумя ногами (зависит от силы), а женщины — наоборот, руки кладут на свой, а ноги на мужской. Считается, что камни даруют так здоровье и выгоняют недуги.

[видео]

Покидая гору Стрибога, мы вновь остановились у «охранников» и снова поблагодарили их. Если честно, я был переполнен эмоциями, мозг кипел от необъяснимого, невероятного и фантастически мощного. Быть может, я когда-нибудь осознаю, что здесь со мной произошло.

Впрочем, это путешествие продолжалось, и нам еще многое предстояло увидеть.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Значение снов и сновидений у славян

Поиск

Журнал Родноверие