Выполняя обряд против заполонившей мир болезни, были и у камня ”дед", что в Уручье.

В Минске 12 человек взялись за 12 часов сосновать, упростить и выткать оберегающий рушник-обыденник.

Такие еще не так давно делали по деревням, чтобы предотвратить какую-то беду для сельчан. Все работы делаются за один день. Это точно также, как, заблудившись, нужно перечислить все "муки льна" (от высевания до шитья), и тогда из леса выручишь. Восстановив порядок от начала до конца, одолеваешь путаницу.

С 8 утра до 8 вечера в субботу создавали этот обыденник. Сначала три часа сновали, тогда по очереди ткали. В длину в конце концов вышло более трех метров.

Тогда уселись по машинам и объехали колесом вокруг Минска. Полотенце вывесили в окно, он развивался на ветру. Приехали в Уручье к камню “дед“, который там лежит, свезенный со Свислочского берега. По словам одной из участниц, от” деда " в то время, когда прикоснуться, было ощущение, идет жара. Полотенце оставили как жертву” деду " – так и в старину делали, жертвуя обыденниками на святых местах.

Только ли один Минск так защитили от болезни? Нет, объезжая с полотенцем, сознательной мыслью "променили" и вокруг города, сообщают для "Свайксты".

Поиск

Журнал Родноверие