Обрядовое место, больше похожее на капище язычников, обнаружил житель Бронниц в лесу недалеко от Раменского. Укромный уголок был обустроен тщательно и с любовью: по центру стол и несколько скамеек, деревянные идолы языческих богов и деревья с лицами старцев – над ними, вероятно, потрудился чей-то перочинный нож.

То ли любители славянского фэнтези постарались, то ли поклонники древней истории, рассуждает Дмитрий, автор необычной находки.

– Но мне ясно одно: здесь часто собираются люди, которые создали для себя такую атмосферу. Непонятно только, чем они здесь занимаются, шаманят или ведут светские беседы, – добавляет Дмитрий.

inline 160086150357501178725

Разгадать эту эзотерическую загадку оказалось делом не таким уж и сложным. Люди, расчистившие себе полянку посреди леса, откликнулись сами. Это местные жители, которые немного увлекаются фэнтези и предпочитают называть себя вымышленными именами.

– Наше «культовое место» не имеет отношения к язычеству, – категорично заявляет молодой человек по прозвищу Сумрак. – Мы такие же люди, как и все остальные, просто с навыками, желанием, наличием времени и некоторого вкуса. Захотелось – и сделали красоту в лесу. Не нужно закатывать глаза, всплескивать руками, перекрещиваться и считать это шаманскими проделками. Мы потрудились и создали стилизованную «комнату». Пусть теперь стоит.

inline 160086150372746992529

Самое подходящее описание для такого колоритного уголка – место силы. Молодые люди утверждают, что под сводами деревьев они постигают внутреннюю тишину. Здесь явственнее всего ощущается единение с природой. И у так называемых идолов нет функции изображать конкретных персонажей. Это просто статуэтки, которые создают особую атмосферу чистоты и гармонии.

– Есть такое понятие, как почтение к духам местности, – рассказывает краевед Герасим Савин. – В местах, где душа и сердце раскрываются, некоторые «шаманы» делают нечто в знак почтения: елочку в пень сажают, бусинку вешают, бородатых дядек вырезают. Надо понимать, что шаманство в этом смысле – дружба с местностью. Когда ты хочешь отблагодарить природу, ты создаешь в ней свой метафизический уют.

Поиск

Журнал Родноверие