В Ульчском районе уже установлено десять тотемных столбов тура, сообщает Транссибинфо.
Десятый ритуальный столб был установлен на территории санатория «Анненские воды».

Идея восстановить традицию установления ритуальных столбов появилась в 2016-м году. Повод — вполне земной, с духами и шаманизмом не связанный.

— У нас же есть места традиционного природопользования с определёнными границами, — рассказала Марина Одзял, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района. — Вышло новое постановление в крае в преддверии закона о Дальневосточном гектаре, благодаря чему резко уменьшились площади этого самого природопользования. Все это было сделано без общественных обсуждений. Как было до этого. На наши земли пришли промышленники, мы с ними заключили договор. Потом на эти деньги осуществляли разные проекты, культурные и образовательные в том числе. Вышло новое постановление, и я стала думать, как же защитить наши земли.

Марина Одзял, конечно, писала письма: почему без общественных обсуждений приняли это постановление и тд. и т.п, почему не учитывалось мнение коренных народов уменьшили границы территорий традиционного природопользования, которые были обозначены еще в 90-х годах прошлого века? Пообещали тогда проработать постановление, чтобы не нарушались права коренных амурских народов.

-Я тогда подумала, сколько лет уйдет на войну со властью? А в то время промышленники зайдут на наши территории, и будут нагло пользоваться нашими ресурсами. Как-то нашу землю нужно защитить, что делать? Вспомнила про культурные объекты. В нашем районе это только стелы и монументы, посвященные Великой Отечественной войне, которые были созданы на скорую руку в советское время. Никаких культурных объектов, созданное коренными народами, в Ульсском районе не было. Для того чтобы попасть в реестр объектов, нужно чтобы они были созданы членами Союза художников России, а на тот момент в живых не было ни одного представителя общероссийской творческой организации. Зато есть талантливые мастера, которым я могу помочь стать членами Союза художников.

Марина Одзял собрала материалы на пятерых человек, моталась по всему району, нанимала профессиональных фотографов, чтобы были качественные снимки изделий. С огромной сумкой документов и изделий художников, вооруженная икрой, эта хрупкая женщина поехала в Москву, заблудилась, долго плутала, но в итоге нашла Союз художников России. Тут же под них Марина написала проект «Установка ритуальных тотемных столбов».

Вот и начали столбить землю тотемами, изготовленными членами Союза художников России. Столбы же автоматом становятся объектами культурного наследия. После этого никто на эту территорию зайти просто так не имеет права.

Поиск

Журнал Родноверие