Археологи нашли амулет в культурном слое XIII века, но Виктор Сингх предполагает, что этот артефакт является гораздо более древним.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде археологи нашли древний языческий амулет. Об этом сегодня, 27 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Новгородской археологической экспедиции Московского государственного университета. Руководит работами на раскопе сотрудник МГУ кандидат наук Виктор Сингх.

«Амулет представляет собой обломок кабаньего клыка длиной более 10 см», – пояснил собеседник агентства. На острие клыка надет металлический наконечник, украшенный орнаментом. Судя по размерам клыка, вес животного превышал 100 кг. Уникальную находку отправили на реставрацию.

Археологи нашли амулет в культурном слое XIII века, но Виктор Сингх предполагает, что этот артефакт является гораздо более древним. Учёный считает, что он мог храниться в течение нескольких поколений со времён язычества в одной из новгородских семей.

Судя по другим находкам на сохранившихся до наших дней фрагментах богатой усадьбы, попавшей в зону исследований на Троицком раскопе, эта семья имела в древнем Новгороде высокий социальный статус. По мнению Сингха, обнаружение оберега свидетельствует о том, что среди новгородцев во времена Древней Руси после повсеместного принятия христианства сохранялось двоеверие.

Поиск

Журнал Родноверие