Лариса Панова регулярно заглядывает в чужой гардероб. Не из праздного любопытства — по долгу службы: заведующая музеем И. Н. Ульянова — этнограф, специалист, который изучает одежду, быт, культуру различных народов.

Видео: https://video.penzainform.ru/v/0139/0004e5fb/80828.mp4 

«Психологами доказано, что многие потомки повторяют судьбу своих предков, думают, что память рода существует. Чтобы проникнуть в эту память рода, чтобы не повторять ошибок своих предков, обычные люди занимаются этнографией», — пояснила Лариса Панова.

17 июля она со своими коллегами отмечает профессиональный праздник. Именно в этот день появился на свет путешественник Николай Миклухо-Маклай. Он считается основоположником отечественной этнографии.

В Пензе изучением быта народов занимаются не только профессиональные ученые. Не отстают от них энтузиасты. Например, члены географического общества после экспедиции по Средней Азии представили большую коллекцию одежды. Привезенные ими штаны, рубахи, платья носили славяне, которые уезжали жить в Киргизию, Казахстан, Узбекистан в XIX веке.

368323 big

«Мне все понравилось, потому что когда читаешь о костюме в литературе — это одно, но когда ты видишь воочию это буйство красок, продуманность костюмов, какими они были — это радует глаз», — отметила заместитель генерального директора объединения литературно-мемориальных музеев области Виолетта Добрякова.

«У нас сейчас есть технические возможности, позволяющие изучать найденные артефакты, разбираться, сравнивать с другими областями, искать сходные и различные черты», — рассказала Лариса Панова.

368324 big

Пока День этнографа в России не является официальным праздником, хотя отмечать его начали еще в 70-х годах прошлого века.

Поиск

Журнал Родноверие