Мы уже рассказывали, что две православных женщины возмутились изображением Перуна, с прошлого года стоящим во дворе на Новолучанской Великом Новгороде и обратились к мэру.

Свою проверку после публикаций начала и прокуратура. Она выясняет: не имеет ли скульптура религиозного назначения.

Когда сегодня в полдень вслед за чёрным котом корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» свернул во двор, Перун стоял на месте. Жертв и разрушений не было. Во дворе находились сотрудник прокуратуры Ольга Куранова, руководитель инспекции охраны памятников Алексей Курочкин, которые отказывались от всяких комментариев, автор скульптуры Андрей Мельников, известный блогер Владимир Львовский и экскурсовод, экс-кандидат в депутаты и в мэры и экс-ведущий незабвенной программы «Новгородское однако» Алексей Качкаев.

Последний благодаря происходящему и общему вниманию чувствовал себя в ударе, в своей тарелке да ещё и как рыба в воде. Он буквально витийствовал, вопрошая:

– Как налогоплательщик я хочу знать: на что идут государственные деньги?!

– А вы что, платите налоги со своих экскурсий? – поразился корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру».

– Конечно! Готов предъявить документы! – заверил Алексей Сергеевич.

2

И немного позже продолжил допрашивать работницу прокуратуры:

– Скажите, а в прокуратуре злыми духами занимается отдел инквизиции, да?

Автор скульптуры Андрей Мельников рассказал, что Перуна сделали из рухнувшей берёзы. Вывозить поваленное дерево – недёшево. И его решили использовать с пользой. На изготовление идола с помощью резцов и молотка ушло около недели.

Качкаев предложил открыть всем секрет: с кого Перуна рисовали. И предложил Львовскому встать с ним рядом. Тут, конечно, сомнений ни у кого не осталось.

В дальнейшем таким же путём во дворе появилась статуя ещё одного языческого персонажа – Чура. Мастер хотел бы поставить и другие скульптуры.

Никакого культового значения они, по его словам, не имеют. Две присутствующие жительницы дома подтвердили, что скульптуры им очень нравятся. Никто из жильцов не против, хотя общего собрания по этому поводу не было. Женщины, которые пожаловались – в этом доме не живут и жители не знают их.

3

Осмотрев статуи, проверяющие покинули двор. Как удалось понять из их слов, экспертизу по статуям назначать не собираются.

О результатах проверки пообещали уведомить через пресс-службу прокуратуры.

Надежду на торжество здравомыслия мы уже выражали.

Поиск

Журнал Родноверие