Мир творчества Валентины Ивановны Деминой неразрывно связан с вышивкой, образцом для которой служит народная культура. «Когда я вышла на пенсию, – рассказывает Валентина Ивановна, – я стала рукодельничать для своего удовольствия. Тогда у меня появился интерес к истории славян, их истокам и обычаям». Валентина Ивановна стремилась найти соответствующую литературу, изучала славянские символы и их связь с повседневной жизнью.
В своих работах автор выражает то, что ее вдохновляет, свободно обращается с кроем, расположением тех или иных деталей и даже цветом, не всегда придерживается существовавшего когда-то канона. Ведь это авторское видение, фантазии на славянскую тему! И мастерица предлагает нашему зрителю пофантазировать вместе с ней.

Об авторе:

Родина Валентины Ивановны Деминой – Сибирь, Красноярский край. Здесь она родилась и выросла, училась в школе, а после ее окончания поступила в Сибирский федеральный университет. Позже переехала в Екатеринбург. В 1990-е работала в Уральском отделении Российской академии наук.

Рукоделием Валентина Ивановна увлекалась еще со школы: именно здесь, на уроках труда, проходили первые уроки шитья. Мастерица до сих пор помнит имя своей первой учительницы по труду, Лидии Эдуардовны. Высокообразованный человек, уроженка Латвии, она интересно преподавала и с удовольствием учила девочек рукоделию. На школьный выпускной вечер Валентина сшила себе голубое платье из поплина, украшенное по подолу мережкой.

Позже эти первые уроки труда стали для нее бесценным опытом: Валентина Ивановна изготавливала одежду себе и дочери. В 90-е, когда начались трудности с выплатой зарплаты, брала работу на дом: вышивала на блузах и платьях, шила на заказ платья и юбки. «В магазинах тогда почти ничего не было, – вспоминает мастерица, – приходилось выкручиваться». Позже жизнь наладилась, и Валентина Ивановна стала заниматься рукоделием исключительно ради собственного удовольствия. «Мне нравилось изучать историю и культуру славян. В какой-то степени этот интерес отразился и в моих работах», – говорит автор.

 

c 2 октября по 11 ноября, Свердловская область

»» Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн"
Адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 20/5
Проезд: Все виды городского наземного транспорта до ост. "ул. Горького", "Центральная гостиница", "ул. Р. Люксембург"
Телефоны: (343) 371-20-41
сайт: гамаюн.екатеринбург.рф
EMail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Поиск

Журнал Родноверие