На Ростислава Смоленского составлен административный протокол из-за висящего в салоне автомобиля ароматизатора воздуха.

Первореченский районный суд Владивостока назначил 10 суток административного ареста водителю так называемого «фургаломобиля» Ростиславу Смоленскому за демонстрирование якобы запрещенной символики (ее можно заметить на браслетах с обложки данной статьи — прим. ФТР), сообщила РИА Новости помощник председателя суда Александра Чухиль, передает ИА AmurMedia.

В июле водитель автомобиля, написавшего на машине слова в поддержку обвиняемого в убийствах экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и участвовавшего в несанкционированных акциях протеста, в Хабаровске был арестован на восемь суток. В соцсетях этот автомобиль после несогласованных акций начали называть «фургаломобиль».

«Накануне судья вынес постановление, которым признал (Смоленского) виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций») и назначил ему административный арест сроком на 10 суток. Срок отбытия исчислять с 00.10 11 ноября», — сказала собеседница.

Она отметил, что есть 10 суток на обжалование решения в Приморском краевом суде. «Сведений об обжаловании пока нет», — добавила Чухиль.

В Приморском краевом суде РИА Новости также сообщили, что жалоба по решению в отношении Смоленского не поступала.

Защитник Смоленского Дмитрий Зубарев сообщил журналистам, что на его подзащитного был составлен административный протокол из-за висящего в салоне автомобиля ароматизатора воздуха с изображением, схожим с символикой одной из запрещенных в РФ экстремистских организаций. Защитник отметил, что в четверг планируется подать жалобу в Приморский краевой суд, а если он оставит в силе решение районного суда, то защита намерена обратиться в ЕСПЧ. Ряд Telegram-каналов сообщает, что Смоленский во Владивостоке участвовал в сборе подписей в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Несогласованные акции в поддержку Фургала проходят в Хабаровске ежедневно с 11 июля. Они начались после задержания бывшего губернатора по подозрению в организации убийств предпринимателей и в покушении на убийство. Сейчас Фургал находится в СИЗО «Лефортово». Басманный суд продлил срок его ареста до 9 декабря.

Комментарий ФТР: символ, о котором идет речь, никогда не использовался нацистами и не был выдуман очередными «ведистами». Данный символ абсолютно аутентичен и имеет прямое отношение к русской культуре, так как был найден археологами на русальных браслетах XIII века под Рязанью. В наше время он завоевал довольно высокую популярность у последователей язычества, при этом он не является запрещенным. Очевидна политическая подоплека дела, однако те методы, которые были использованы правоохранительными органами, абсолютно неприемлемы для языческого сообщества (не говоря уже о «здравом смысле») — если речь не идет о запрещенных материалах (а в данном случае не идет, как уже говорилось) право на использование символа гарантируется конституционной свободой совести.

Поиск

Журнал Родноверие