В минувшее воскресенье некоторые челябинцы не стали отлеживаться в постели до обеда, а отправились в лес провожать Масленицу. «Как так? – спросите вы. – Ведь Масленица отгуляла две недели назад, а сейчас на дворе пост по христианскому календарю». Все правильно, но это у христиан. У челябинских язычников свои праздничные даты. Последний день «сытной недели» они называют Комоедицей.

Люди, именующие себя язычниками, собрались возле памятника Курчатову, где по какой-то сложившейся традиции пересекаются многие субкультуры (на самом постаменте «жгут» скейтеры, мимо в парк держат путь ролевики). Язычники надевают рубахи, шапки, пояса – все как полагается древним славянам. Проводить Зиму собрались родноверы (еще одно название славянских язычников) из двух общин, существующих в Челябинске: «Сердцеведы» и «Путь праве». Всего около 10 человек – и я вместе с ними – отправляемся в лес, чтобы найти укромное местечко для проведения обряда. Идущие навстречу лыжники интересуются, какой праздник на дворе – вон какие все нарядные! – и удивляются, услышав, что мы намерены проводить Масленицу: «Так пост же!». «Мы не христиане!» – нетерпеливо отрезают родноверы.

Небольшой пятачок среди деревьев, подальше от проложенных в парке тропинок, и станет будущим местом для костровища. Язычники быстро расчищают его от снега. Парни, одетые как древнерусские богатыри, отправляются с топором за дровами. Девушки приступают к изготовлению чучела Марены или Мары – языческой богини зимы, ночи и смерти. На палки, соединенные крест-накрест, надевают женскую одежду. Правда, девушки забыли захватить голову чучела, поэтому делать ее приходится тут же из подручных материалов: в ход идут сосновые ветки, а лицо рисуют на обычном листе бумаги. Эта на вид совсем не страшная темная богиня и должна сгореть дотла в костре, из которого вырвется Семаргл – славянский огнедышащий бог…

Держимир тоже родновер, да к тому же волхв. Он рассказывает, что язычников в Челябинске немало. «Их, как и везде, становится все больше и больше, наверное, это связано с ослаблением влияния церкви», – отмечает Держимир, поглаживая бороду и поправляя длинные светлые волосы. На руках у него красуются два больших отлитых из металла перстня – скандинавские амулеты, ведь в его роду были и викинги. По словам Держимира, для многих назваться язычником значит принять протестную веру, ни о какой культурной основе речи в этом случае не идет. «Такие люди, как правило, не интересуются славянской историей, не изучают древние обряды, – сетует он. – За несерьезное отношение нам пришлось не раз выгонять их из нашей общины «Сердцеведы», которой мы принадлежим». Держимир поясняет: главное, для чего создаются общины, – это совместное изучение славянской культуры, а также проведение древнерусских праздников, самые известные из которых – Масленица, день Ивана Купалы, Коляда.

Язычники негодуют, что многие привыкли приравнивать их общины к сектам. «Нам иногда приписывают даже жертвоприношения, что вообще нехарактерно для древних славян», – смеется Держимир. Однако он не исключает, что есть некоторые общины радикальной направленности, как, например, общины националистических язычников, которые имеют политическую подоплеку. «Не надо забывать об этническом, экологическом язычестве, есть также неоязычество», – предупреждает Держимир. В то же время, по его словам, не нужно совершать главной ошибки – приравнивать всех язычников к националистам. «Во всех древнеславянских писаниях говорится, что мы должны чтить богов народа, на землю которого пришли, – рассказывает он. – Национализм характерен скорее для христианства».

Однако, по мнению потомков древних славян, несмотря на кажущуюся обособленность, язычество – это не субкультура. «Ни в коей мере!» – возмущается Семьян, которому даже не пришлось придумывать ник, исходя из религиозных предпочтений. Семьян (что значит «родовитый», «плодовитый») – настоящая фамилия Ивана. Всерьез заинтересовавшись историей еще в школе, он изучил ветвь своих предков вплоть до 16 века и обнаружил, что в роду у него немало язычников. Сама же фамилия изначально была названием поселения на земле вятичей, которая лежит между водами Оки и Волги. Туда в древности согнали всех старообрядцев. На пальце у Семьяна кольцо-реконструкция городища Поповича, отлитое из серебра, побывавшего в костре древних славян.

«Нам поэтому не нравится само слово «язычник», – говорит он. – Это словно название субкультуры, к тому же имеющее негативный окрас, который всегда культивировался церковью».

«Мы даже не одобряем многие субкультуры, особенно те, которые попирают основы мироздания, природные законы, – добавляет Держимир. – Особенно нам кажутся смешными андрогинные эмо. Ведь непонятно, мальчик это или девочка!».

«Ага, – соглашается Семьян. – А еще ролевики – возомнили себя реконструкторами, причем совершенно необоснованно. Разве они воссоздают в точности военные ситуации, быт?».

«Вот мы воссоздаем. Я, например, подарил Семьяну сапоги, которые сделал сам в точности по древними описаниям».

«А я готовлю Держимиру ответный подарок – шапку, правда долго…», – вставляет Семьян с улыбкой.

«Кроме того, мы намерены снять настоящий реконструкторский фильм, – продолжает Держимир. – Осталось получить разрешение у администрации города на небольшую вырубку деревьев. Нам нужно будет построить землянку и отыскать еще спонсоров. ЧелГУ, где мы учимся, уже выделяет нам некоторые средства».

По словам Держимира, фильм будет о земле вятичей, с точным воссозданием их культуры. Только снимать за неимением достаточных средств придется на Урале. «Я надеюсь, что работа начнется уже летом», – говорит он.

Христианская церковь язычников, мягко говоря, не одобряет. Руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии отец Дмитрий утверждает, что язычество обладает ярким привкусом сатанизма. «Эти люди пытаются создать свою убогую духовную марку, – отмечает он. – Но по каким источникам они изучают историю славян? Написанные кем и на каком языке? Если они открыли новые источники, пусть введут их в оборот». По мнению отца Дмитрия, язычество – это что-то антихристианское, создаваемое за счет критики: «Русских людей, как и русского государства, не было до появления христианства. Древние поклонялись рощам и духам – это смешно. А сейчас у всех этих общин есть свой лидер, что и является началом сект».

С отцом Дмитрием не согласен преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности Челябинского юридического института МВД Юрий Кочкин. «Я занимаюсь изучением субкультур, существующих в Челябинске, с 2005 года, – говорит он. – И могу сказать, что язычники – это не сектанты и не сатанисты. Это одно из направлений вероисповедания, которое я оцениваю только положительно». Язычники, по словам Кочкина, тихо-мирно занимаются тем, что им интересно: глубоким изучением истории, обрядов. «Кроме того, они придерживаются направления «человек от природы», по-моему, это только плюс», – заключил Юрий Кочкин.

…А пока другие спорят, родноверы праздную приход весны. Костер догорел, Семаргл, как и всегда было, одержал победу над Мареной. Впереди праздники плодородия, и язычники уже готовятся к новым обрядам.

Поиск

Журнал Родноверие