В день Сварога 14 груденя (ноября) дети пришли познакомиться с русским язычеством.

Мы уже рассказывали о том, как школьники в Доме общественных организаций при Правительстве РФ поддежали язычников на Круглом столе "Духовно-нравственные аспекты нарушения прав человека", где с докладом о необходимости восстановления исторической справедливости в отношении язычества выступил Любомир.

И вот продолжение этой темы. К нам от имени своего класса обратился предподаватель школьного факультатива по истории религии, чтобы мы познакомили детей с древнерусской языческой верой. Это, безусловно, учительница-энтузиастка, которая пытается привить детям критический взгляд на мир, а потому водит их знакомиться с самыми разными религиозными течениями, причем дети берут интервью у религиозных деятелей, священнослужителей. На этой основе они собираются сделать медиа-учебник о религиозных и духовных движениях России. Пока единственной конфессией, отказавшей группе в интервью... была Русская православная церковь. Не пОлОженО.

А началось с того, что кто-то из ребят предложил устроить встречу с сатанистами. Однако согласились, что лучше не пугать своих родителей, чтоб инфаркт не схватил, а пойти поискать современных язычников, тем более, что кто-то о них слышал. Это учительница сообразила предложить как альтернативу, потому что язычество — столь же заманчиво своей запретностью, как и сатанизм, но обращено к глубинам народной памяти. Нашли нас по Инету, пытались списаться с разными общинами, но получили ответ от нас, хотя долго пришлось дозваниваться по телефону.

Телефон у нас на сайте прямо висит. Потом мы уже в процессе экскурсии на капище (проведенного с любезного разрешения Огнеяра) поняли по мобильным звонкам, у многих родители все равно очень переживали, что там сделают язычники с их детьми.

Теперь о самой экскурсии, которую провели Любомир и Верея.

Экскурсия началась еще с детской площадки по дороге, на примере некоторых строений которой Любомир рассказал о характерном устройстве индоарийских храмов (храм — как божественная колесница). Таки десткие площадки в русском стиле появились сейчас во многих районах Москвы, возводится также парковая скуптура в народном стиле, что говорит о постепенно проникновении идеи в городскую архитектуру.

Потом дошли до капища и рассказали ребятам (9 класс) о нашей вере, общались у Велеса, у Перуна, у Макоши, нам задавали самые разнообразные вопросы, это был искренний интерес детей к родной культуре, к своим корням.

И Боги почтили нас своим вниманием, когда Велесу требу принесли — вороны заграили, у Макоши — синицы запели, Сварогу честь отдали — так дятел застучал, а стоило Морену помянуть — так снежок легкий пошел. В завершении мы дали возможность ребятам послушать тишину, остаться наедине с осенним лесом некоторое время.

После этого пошли пить чай в Инициативу Добрых Дел, общественную организацию, расположенную недалеко. В дороге часть экскурсантов с учительницей заплутала было, леший поиграться решил. Да не долго плутали, волхв Любомир отыскал и привел всех на место.

Разговор продолжился за чашкой чая. Все остались очень довольны. Нас поразила серьезность и ответственность, с которой дети отнеслись к поставленной задаче: встретиться с представителями разных верований и в личном общении с ними понять существо их веры, духовных поисков.

В конце ребята и учительница выразили желание поучаствоватьв одном из языческих обрядов. Мы договорились о том, что можно вместе сделать Заклички Весны.

Надеемся, как только ребята обработают полученные данные и подготовят свои материалы, то предоставят нам ссылку и тексты.

Поиск

Журнал Родноверие