Красиво, благородно,  гостеприимно и со знанием  старинных местных обычаев, с задорным огоньком в глазах встречали  членов экспертного совета областного смотра-конкурса «Живая старина» в Леденевском сельском клубе, в комнате русского быта.

 Возрождение  ткачества, русские блюда, быт, костюм, нравы и занятия семьи — все это бережно было продемонстрировано гостям. Состоялся заинтересованный разговор о состоянии и путях активизации работы  в деле популяризации обычаев и традиций русского народа — теме не только важной, но и находящейся сегодня в тренде (фокусе запросов социума).

В диалоге приняли участие специалисты  Брянского областного центра «Народное творчество» О.Ястребова и И. Аниканова, а со стороны принимающей стороны — сотрудники Жуковского культурно-досугового центра Н. Белова, О. Данченкова, Т. Чулкова, Т. Коткая, Н. Федоткина.

Напомним, на территории Брянской области проходит областной смотр-конкурс «Живая старина», уникальный проект по сохранению и возрождению народных традиций. Главная цель областного смотра-конкурса – создание условий для популяризации нематериального культурного наследия и сохранения единого культурного пространства малой родины. В конкурсе принимают участие музеи, комнаты и уголки крестьянского быта, созданные на базе культурно-досуговых учреждений Брянской области.

whatsapp image 2021 05 26 at 16.50.49
whatsapp image 2021 05 26 at 16.51.46
whatsapp image 2021 05 26 at 16.52.32
whatsapp image 2021 05 26 at 16.53.25

Поиск

Журнал Родноверие