По уточненным данным руководителя украинских язычников Запорожья, волхва «Руського Православного Кола» Световида Пашника, от рук неизвестных вандалов сегодня утром на Хортице пострадали скульптуры девяти богов на трех святилищах в районе балки Великая Молодняга.

Так, неизвестными были изрублены и подожжены шесть деревянных скульптур на святилище «Триглав» – Перуна, Макоши, Дажбога, Билобога, Щура и Ключника. На еще двух святилищах «Яйця» были срублены и брошены в Днепр три скульптуры – Перуна, Макоши и Велеса. Кроме того, правонарушители развалили сложенный из камней жертвенник.

24

Непосредственно на месте событий видно, что обгоревшие скульптуры неизвестные облили горючей жидкостью, остатки которой видны на изваяниях.

По словам Световида Пашника, который представляет одну из существующих конфессий украинских язычников, первым неладное заметил один из «родноверов», который сегодня утром прогуливался в районе святилищ вместе со своими друзьями. Они-то и затушили еще тлеющих славянских божеств.

25

Карта происшествий

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Хорс-Даждьбог, Жрец Богов

Поиск

Журнал Родноверие