Пресс-служба прокуратуры Кировской области на днях сообщила, что прокуратурой Ленинского района города Кирова проведена проверка по факту распространения 25 ноября 2008 года в помещении ДК им.

Циолковского Добровольским среди присутствовавших на лекции «Целительные силы Матери-Природы» брошюры «Волхвы». Текстовая экспертиза новой работы современного язычника растянулась на целый год.

Специалисты из Кирова и Владимира одинаково усмотрели в «Волхвах» Доброслава крамолу - «высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе; имеется пропаганда превосходства язычества и группы лиц, являющихся сторонниками данной религии, и пропаганда неполноценности иудаизма и христианства, а также группы лиц, исповедующих эти религии»

Более того, специалисты из Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования отметили яркий образный слог Алексея Добровольского, направленный в адрес «верующих христиан». Правда, критики Доброслава не заметили, что, кроме нападок на христианство и иудаизм, в его текстах есть кое-что и про мусульман и про представителей других конфессий. А как Добровольский красиво бичует Америку и американцев... круче Задорнова, поверьте! Но эксперты почему-то выделяют только христиан и иудеев, тем самым, возможно, несознательно подчеркивая превосходство этих групп, например, над мусульманами или буддистами. По такой логике, «чужих», видимо, можно бодать и клеймить, а «своих» — не моги! Короче, к такой экспертизе возникает много вопросов. Прежде всего хочется напомнить, что мы живем в светском государстве, где представлено немало религиозных направлений, в том числе и православное христианство, и язычество. Понятно, что эти два лагеря не союзники в вопросах веры. Но в этом и есть свобода совести — одним мил Великорецкий крестный ход, другим — купальские забавы. Кому ведь как нравится...

Казнить нельзя помиловать

Между тем по результатам текстовой проверки прокурором района уже направлено в суд представление о признании брошюры «Волхвы» экстремистским материалом. В настоящее время представление находится в стадии рассмотрения. Это грозит тем, что еще одна книжка, выпущенная мизерным тиражом, попадет под запрет, как это было сделано ранее с изданиями Доброслава «Мать-земля: чудо чудное, диво дивное. Введение в геобиологию», «Язычество как волшебство», «Кто боится Русского национал-социализма», «Иудохристианская чума», «Святославие», «Сарынь на кичку!» и «Язычество: закат и рассвет».

Сразу стоит сказать, что привлечь к уголовной ответственности с отбыванием реального срока на зоне Алексея Добровольского вряд ли возможно: во-первых, в силу почтенного возраста, а во-вторых, он уже «отсидел» по 58 статье как враг народа 13 лет и впоследствии был реабилитирован как жертва политических репрессий. Правда, в 2002 году Доброслава снова судили из-за публикации в одной кировской газете, где смачно описывались купальские гулянья. На основе этой журналисткой статьи язычнику тогда вменили в вину «разжигание межнациональной розни», и Свечинский районный суд назначил меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год. Доброслав назвал этот процесс «охотой на ведьм», уточнив, что его судили, прежде всего, за идеи, в основе которых лежит убеждение, что западная цивилизация, основанная на христианских ценностях, зашла в духовно-нравственный тупик. Единственный и простой выход из кризиса, по Доброславу, вернуться назад к природе, к сыновнему почитанию ее как матери.

Поиск

Журнал Родноверие