Литва нарушила Европейскую конвенцию о правах человека, решив не признавать на государственном уровне религиозное общество древних балтов (неоязычников) Romuva, поскольку рассматривала заявление необъективно, объявил свое решение во вторник Страсбургский суд.

По мнению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Литва нарушила статьи конвенции о свободе мысли, совести и религии, запрет на дискриминацию и право на справедливое рассмотрение дела, а также на действенность судебной защиты.

"Суд установил, что государственные ведомствам не представили обоснованных и объективных оснований, согласно которым обратившаяся община трактовалась иначе, чем другие религиозные общины, которые находились в сходной ситуации", – говорится в сообщении ЕСПЧ.

"Члены сейма не остались беспристрастными, применяя полномочия регулятора", – счел суд.

В 2019 году сейм отказался предоставлять Romuva государственное признание. В парламенте не хватило голосов для признания. "За" это проголосовали 40 депутатов, "против" был 31 и 15 воздержались.

Теперь Romuva сможет повторно обратиться за государственным признанием только через десять лет.

Государственное признание дает сейм, получив положительное заключение Министерства юстиции.

Минюст оценил, что Romuva, как религиозная община, пестующая этническую культуру, является важной частью культурной и религиозной жизни Литвы.

Согласно этому заключению, общество Romuva, которое придает большое значение исследованиям литовского язычества и восстановлению древних обрядов.

Государственное признание позволило бы Romuva получить право на льготу налога на землю, его жрецы подлежали бы обязательному социальному страхованию, браки признавались бы как заключенные в ведомстве актов гражданского состояния.

В ходе переписи населения 2001 года исповедующими языческую религию балтов назвали себя 1,2 тыс. жителей, а в 2011 году таких было уже 5,1 тыс. жителей.

После решения ЕСПЧ проект о Romuva должен вернуться в сейм – Р. Шаркницкас

ВИЛЬНЮС, 8 июня, BNS — После того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге объявил, что Литва нарушила Европейскую конвенцию о правах человека, решив не признавать на государственном уровне религиозное общество древних балтов (неоязычников) Romuva, этот вопрос должен вернуться в сейм, говорит заместитель председателя парламентского Комитета по культуре, "аграрий" Робертас Шаркницкас.

"Это решение оставляет добрые надежды, что этот проект снова должен вернуться в сейм", — сказал парламентарий на пресс-конференции во вторник.

Он сказал, что этот и подобные вопросы должны быть прерогативой не членов сейма, а Министерства юстиции.

ЕСПЧ во вторник объявил, что Литва необъективно рассматривала заявление Romuva о признании на государственном уровне.

Отрицательное решение по этому вопросу сейм принял в 2019 году.

Теперь Romuva сможет повторно обратиться за государственным признанием только через десять лет.

Жрица Romuva Иния Тринкунене сказала, что общество еще будет выяснять, какие действия возможны после решения ЕСПЧ.

"Теперь нужно снова смотреть, ждать ли нам эти десять лет, или мы можем и снова пытаться обратиться — нам нужно это выяснить, и тогда мы решим", — сказала она.

Поиск

Журнал Родноверие