Сегодня, 2 июля, на Буковине начинается международный фестиваль «Живой огонь», действо которого состоит из трех частей — туристическо-рекреационной, познавательно-обрядовой и художественной.

Организаторами фестиваля выступили художественный фонд «Ватра» и ОДП «Черновцытурист». Они убеждены, что новый фестиваль станет традиционным.В Черновицкой областной государственной администрации сообщили, что ключевым событием фестиваля станет пленэр художников из регионов Украины. Также состоится и круглый стол при участии ученых, журналистов, педагогов, руководителей творческих коллективов на тему: «Огонь как оберег и символ духовного очищения человека».По словам художественного руководителя проекта, черновицкого живописца Александра Литвинова, на Буковину приехали художники разных национальностей, которым интересен буковинский край. Место их творческой дислокации — частная усадьба хутора Лекеча, что в Вижницком районе, прекрасная местность для любителей зеленого туризма. Определены творческие маршруты. Пленэр завершится итоговой выставкой, по его результатам будет издан буклет.

В рамках фестиваля будет действовать фотомастерская «Лесными стезями», которая представит красоту горных районов Буковины. На фестивале состоится театрализованная буковинская свадьба. А 7 июля участники фестиваля примут участие в гала-концерте на площади возле гостиницы «Турист».

Поиск

Журнал Родноверие