Вблизи могилы славного атамана Ивана Сирко никопольскими родноверами было устроено святилище Перуна, где несколько лет подряд проводились славления Родных Богов. 12 июля 2009 года уже во второй раз был разрушен Божий Образ, а на его месте установлен крест. Сейчас община родноверов в очередной раз обратилась с заявлением в правоохранительные органы и местные СМИ по поводу святотатства и разжигания межрелигиозной вражды.

ОБЩИНА РОДНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
„Православная " г. Никополь

53210, Украина, г. Нкополь, ул. Дыбенко, 59-6, кв. 17
тел (05662) 2-26-63
Контактные телефоны: 80666066791 5-А. Андрусенко, 80952346044-А. Стрижснко, 8095929551з-К. Зубарев.

12 июля 2009 года, в 15-00, установлен факт надругательства над культовым сооружением родноверов г. Никополь, что в районе Алексеевского залива – разрушено „Святилище Перуна", принадлежащее Никопольским религиозным общинам родноверов «ПРАВОСЛАВА», „свет ЯРИЛА" и областной молодежной организации «характерное казачество». Неизвестными пока лицами был уничтожен кумир Перуна-его сожгли. На месте, где стоял Образ Божий, мы увидели тлеющие угли, а по центру святилища вандалы оставили свой автограф – крест из срубленного ими колючего дерева. Факт надругательства нами зафотографирован.

Эти действия мы расцениваем как акт умышленного вандализма, направленный на разжигание межрелигиозной розни и ненависти и оскорблении религиозных чувств граждан Украины, исповедующих Веру Предков.

Этот акт вандализма совершен повторно: 1 августа 2008 года мы уже обращались в милицию по факту надругательства над культовым сооружением. На сегодня мы имеем то же самое, что и в прошлом году, с той разницей, что раньше статую Перуна бросили в реку, а на его месте разрушителями так же был установлен крест.

Тогда совместно с работниками милиции кумир Перуна был вновь установлен.

В связи с тем, что предыдущее наше заявление было рассмотрено формально, кроме обращения в милицию, намерены обращаться и в высшие государственные органы.

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие