Языческое святилище расположено у реки Красивая Меча.

В Лебедянском районе есть удивительное место, называемое Красным буераком. Скопление валунов из песчаника у реки Красивая Меча. Местный краевед Николай Скуратов убежден, что это не просто камни.

Овраг под углом к реке Красивая меча, где выступают из земли внушительных размеров камни. Лебедянский краевед убежден, что человек в древности приходил сюда не просто как гость и как созерцатель. Он полагает, что Красный буерак — это не что иное, как языческое святилище.

[видео]

Николай Скуратов, краевед:

Вот это святилище, я полагаю, принес ледник и сбросил в овраг эти уникальные статуи. Их здесь несколько. Мы стоим перед статуей четырехликого Световида.

На эти валуны Николай Скуратов предлагает посмотреть как на природные статуи. Летописец Красного буерака был поражен, когда пришел сюда впервые. На тот момент он уже погрузился в мифы древних славян.

Николай Скуратов:

Вот пришел древний охотник — видит, лежит вот это лицо, похожее на человека — вот ваша личная реакция какая? Удивление! И как? Как это так может быть? Мифы трансформировались и дополнялись.

Валуны в овраге застыли в мизансцене. Перед лицом Световида, предположил Николай Скуратов — не просто гладкий камень, который лежит горизонтально, а камень-жертвенник. Еще из персонажей тут поджидает былинный Змей Горыныч, одна из ярких фигур славянской мифологии.

Николай Скуратов:

Эта зона — она переходила из рук в руки. Здесь кто только не жил. Начиная от киммерийцев со второго тысячелетия до нашей эры, скифы, сарматы… Край стали заселять славяне с третьего века. Окончательно, более твердо, закрепились в пятом.

Если бы Красный Буерак был музеем, он — его главный хранитель. Николай Скуратов закончил Бауманку, инженер по образованию, конструктор по профессии. Человек технического склада, говорит он про себя, и абсолютный материалист.

Николай Скуратов:

Чтобы заниматься этой темой беспристрастно, надо занять научную позицию. Подняться выше вот этих мифов языческих, не попасть под их влияние, не эксплуатировать эту тему как однозначную истину. А попытаться оценить, какое место что занимает в истории человечества. Это наша удивительная, великолепная история.

Случайное скопление валунов или каменная мифология — может это и второстепенная линия. Чтобы проникнуться удивительной историей, Николай Скуратов признается, хотел бы, чтобы сюда приезжало больше туристов.

Поиск

Журнал Родноверие