Вблизи поселка городского типа Воронеж Шосткинского района Сумщины археологи нашли древнерусское поселение, может изменить историческую дату основания поселка.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил руководитель Воронежской археологической экспедиции, кандидат исторических наук, доцент Нежинского и сумского университетов Иван Кедун.

"Провели разведку и наткнулись на древнерусское поселение XI-XII столетий. Открытие есть. Оно заключается в том, что древнерусских объектов до нас здесь не фиксировали ни разу. Да и вообще этот регион практически не исследован", — сказал ученый.

По его словам, говорить о размерах, типе поселения (поселок или городище), наличии укреплений, периоде существования можно будет только после многолетних и полномасштабных раскопок. А пока была разведка, которая показала, что люди здесь жили и в эпоху Древней Руси. Когда это будет окончательно доказано, исторический возраст поселка Воронеж может вырасти с более чем 800 лет до 1000.

На месте раскопа сумские и нежинские археологи нашли более 500 элементов керамики, которую теперь будут исследовать. Только что открытому поселению ученые дадут название, составят на него паспорт и только тогда зарегистрируют как памятник археологии. Вследствие обработки полученного экспедицией материала, заметил Кедун, может произойти некоторое смещение во времени, но то, что здесь Древняя Русь — это точно.

Воронежская экспедиция, которая уже сворачивает свою работу, продолжалась неделю и была организована Сумским государственным педагогическим университетом им. А. Макаренко.

Профинансировал ее народный депутат Украины, уроженец этих мест Игорь Молоток. На своей странице в Фейсбуке он отметил, что с начала ХХ века на Шосткинщине не проводилось никаких археологических исследований, поэтому "белых пятен" в истории района еще много.

По информации из Википедии, г. Воронеж расположен на обоих берегах реки Осота. 15 сентября 2007 года поселок отпраздновал свое 830-летие.

Поиск

Журнал Родноверие