[видео]

Умелец из Ржаксы возведет в поселке парк деревянного зодчества, который перенесет гостей на несколько столетий назад. Посетители смогут прикоснуться к предметам быта крестьян и посидеть в избе с настоящей русской печкой.

Своим умениям Алексей Рязанов обязан отцу-столяру, который с раннего детства приучал мужчину к труду. Теперь работа с деревом больше чем хобби — образ жизни. И самый масштабный проект сейчас в стадии строительства. Все началось с возведения выставочного центра «Сказка», который открыл свои двери в 2019 году.

На площади проходил День района. И выставил свои работы. И когда руководство области и района просматривало, то говорят: «Надо показывать такую красоту». Говорю: «Дайте место». Вот выделили этот небольшой участок. Я сделал выставочный центр,

— Алексей Рязанов.

«Русская деревня» расположится прямо в центре поселка. В сказку гостей приглашают резные ворота, украшенные солнцем, олицетворяющим славянского бога — Ярило. Готов и каркас смотровой площадки, которую позже умелец оплетет камышом.

Один из самых трудоемких элементов — изба с печью из красного кирпича, который приходится искать в селах региона.

Под нее фундамент уже заливаю, полы. Русская печь будет с атрибутами. Нетканые половики, сундук, старые кровати. То, что в старину было в деревне. — А печка действующая будет? — Печка, конечно, будет действующая. Тогда бы смысла не было. Зачем тогда затеваться? Люди должны действительно колорит этот почувствовать,

— Алексей Рязанов.

С поиском старинных вещей и материалов помогают, что называется, всем миром. Поддержке Алексей только рад. Неравнодушные принесли самотканые ковры, которым почти 70 лет, гребенку, которой чесали пух, и столетнюю ступу. Сейчас мастер мечтает отыскать старинные часы, чтобы дополнить композицию.

- Уже совсем скоро прямо на этом месте появится четырехметровая мельница. Гончарная, столярная, кузнечная мастерские, дорожки к которым будут выполнены из срубов. А также два колодца и большой круглый пчелиный борт с экспозицией, посвященной пчеловодству.

По словам Алексея Рязанова, деревянный парк будет сочетать в себе казачью и крестьянскую культуры. Мастер мечтает, чтобы «Русскую деревню» включили в туристический маршрут.

Видео

[видео]

Презентация школы «Русская Традиция»

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие