Легендарный Шигирский идол становится яблоком раздора между бизнесом и государством. Свердловский краеведческий музей разослал письма структурам, использующим изображение реликвии, с требованием не эксплуатировать бренд без согласования.

По данным ЕАН, «письма счастья» уже получили и организаторы одноименного полумарафона, и представители горнолыжного комплекса «Гора Белая», и продавцы леденцов в форме древнейшей скульптуры, и другие, заработавшие на древней реликвии.

idol

Адресатов послания в ближайшее время ожидает встреча с директором музея Натальей Ветровой. Они обсудят вопросы и условия дальнейшего использования идола в качестве символики. Об этом ЕАН рассказал организатор трейла «Шигирский идол», прошедшего под Дегтярском, Андрей Уткин. По его словам, о серьезных претензиях со стороны музея речи нет: пока коммерсантов лишь попросили согласовывать использование бренда.

«Особенных претензий нам никто не предъявил, после отпуска будет встреча с директором музея Натальей Константиновной Ветровой, и мы все вопросы обсудим.

Хочу сразу сказать, что мы ни на какие права не претендуем, наоборот, мы очень рады, что древнейшая скульптура находится именно в Екатеринбурге. На мой взгляд, мы должны максимально активно популяризировать Шигирского идола.

Пока же из 650 участников нашего забега 95 % мало что знали о нем. Мы планируем также предложить музею использовать их площадку для выдачи пакетов участникам забега: пусть придут и сами увидят, прикоснутся к древней реликвии», — рассказал Уткин в беседе с ЕАН.

idol dokument 1

Специалисты в «музейной» юриспруденции ссылаются на закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Согласно этому документу, «производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев».

Адвокат Андрей Еланцев уверен, что музей действительно имеет право требовать заключения договора на использование какого-либо объекта, если использование будет в коммерческих целях. Документ может подразумевать любые условия, которые устраивают обе стороны, в том числе и процент от прибыли в пользу музея.

«Статус Шигирского идола непонятен, мы точно не знаем, за кем он закреплен, и исходим из того, что он является музейным экспонатом. И в первую очередь важно понять, было ли использовано изображение экспоната в коммерческих целях. Если да, то в этом случае нужно было не просто получить разрешение директора музея, а заключить договор на определенных условиях», — говорит юрист.

По его словам, если бы кто-то собрался отливать леденцы в форме Микки Мауса, нужно было бы запросить разрешение у компании «Дисней», заключить с ними договор и либо отдать процент с продаж, либо единовременно заплатить некую сумму.

«Эта скульптура – тоже предмет изобразительного искусства, авторы которого неизвестны. Нужно понимать, что это народное достояние и у его использования должны быть ограничения. Это экспонат эксклюзивный, и на него действующее законодательство распространяется так же, как и на изображение картины известного художника», — пояснил Андрей Еланцев.

Мало того, после установления факта нарушения авторских прав в данном случае музей может потребовать компенсацию в размере нескольких миллионов рублей.

По мнению пиар-специалиста Ивана Колотовкина, идола, напротив, стоит максимально «отдать» бизнесу.

«Пусть бары делают коктейли с рецептами, созданными до нашей эры, в стаканах в виде головы Шигирского идола. Пусть на въезде в Екатеринбург появится 20-метровая копия идола. Пусть одна из магазинных сетей выпустит метрового идола в виде скульптуры для дачного участка. Пусть в городе появятся фонари в виде идола, а на Площади 1905 года пройдет фестиваль, в рамках которого дизайнеры воссоздадут жизнь до нашей эры, и так далее. Нужно, наоборот, стремиться создавать больше мест силы, где можно делать визуал, нужно интегрировать образ в мероприятия, чтобы как можно больше людей делились информацией про идола в социальных сетях, попадая в тренды и рекламируя тем самым данный объект или еще десятки других объектов, которые есть в нашем городе», — говорит эксперт.

Напомним, Шигирского идола как одну из главных региональных «фишек» активно раскручивает мэрия Екатеринбурга. Материалы об уникальном экспонате постоянно присутствуют в муниципальной газете «Вечерний Екатеринбург». Легендарный экспонат находится в Музее истории и археологии Урала — филиале Свердловского областного краеведческого музея.

Напомним, Шигирский идол — самая древняя найденная скульптура. Ее возраст, по последним данным, составляет 12 100 лет.

ЕАН будет следить за развитием этого конфликта.

Поиск

Журнал Родноверие