Необычную выставку в Иркутске открыли мастера Усть-Ордынского центра художественных народных промыслов. Выставка «Космизм байкальского язычества» заработала в городском выставочном центре им. В.С. Рогаля.

Посетители могут посмотреть произведения художников и мастеров Центра. Многие из них представлены для областного зрителя впервые. Мастер Валентина Ажунова выставила серии живописных работ «Жертвоприношение», «Кочевье» и «Космизм байкальского язычества». Виктория Банаева — декоративные панно «Покровители водной стихии» и «Оленные камни Монголии». Эдуард Куклин специально подготовил монументальное произведение из кожи и металла «Мировое древо» с изображением тотемных животных бурятских родов – лебедя, быка и налима. Екатерина Осипова — гобелен из конского волоса «Хун шубуун» («Лебедь»). Маргарита Алексеева и Юлия Харгаева представили работы из войлока, сукна и фетра «Бараний рог». Юрий Куклин — бубен с колотушкой и кнуты, изготовленные из сыромятной кожи и дерева. Федор Тулохонов – сундуки, трубки, пиалы и хранилище для онгонов. В экспозиции также представлена структурная композиция Анжелики Алсаткиной «Ахануд. Дайдын убгэд» («Старейшины. Земные старцы») из ивового прута и конского волоса.

tempFileForShare 20210728 170216 1

Выставка организована в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов».

Выставка продлится до 10 сентября 2021 года. Возрастное ограничение 0+.

tempFileForShare 20210728 170244

Поиск

Журнал Родноверие