В Доме народного творчества можно познакомиться с авторской выставкой губкинской мастерицы Ларисы Бизюлёвой.

В Доме народного творчества можно познакомиться с авторской выставкой «Волшебство на кончике иглы». На ней представлены работы губкинской мастерицы Ларисы Бизюлёвой.

Лариса Николаевна работает в Ивановке, там она руководит кружком декоративно-прикладного искусства в досуговом центре. Творчество мастера многогранно, она владеет различными техниками. Лоскутное шитьё, традиционные куклы, вязание – руки Ларисы Бизюлёвой, кажется, могут всё. Но особенного мастерства автор выставки достигла в вышивке крестом. Именно вышивке и посвящена экспозиция.

Гостей выставки встречают вышитые рушники, крестильные рубахи, салфетки, подушки и тематические панно. Если подойти поближе, то можно разглядеть каждый шовчик и удивиться профессионализму, кропотливости и терпению вышивальщицы. Но всё это пришло с годами.

«Я занимаюсь творчеством с детства. Мама вязала, тётя вышивала, а бабушка занималась валянием шерсти. Наблюдая за тем, как в их руках из клубочка, из‑под спиц, иголок появляются красивые изделия, я, естественно, и сама заинтересовалась. Как? Упрашивала маму научить меня всему. И в один прекрасный день она дала мне в руки спицы. Потом тётя познакомила меня с вышивкой. А дальше потихоньку начала открывать и другие виды творчества. Поначалу, конечно, ничего не получалось, но я набиралась опыта, и, во многом благодаря усидчивости, в моих руках тоже стало появляться что‑то красивое и качественное», – поделилась автор выставочных работ.

Практически во всех работах Ларисы Бизюлёвой сохранена народная основа. Рукодельница считает, что важно передавать традиции и культуру родного края молодёжи.

«В досуговом центре я работаю уже более десяти лет, – рассказывает она. – Передаю своё мастерство воспитанникам, провожу мастер-классы. Радуюсь, когда дети могут прикоснуться к творчеству наших прадедов и прабабушек».

Работы Ларисы Бизюлёвой имеют свой неповторимый стиль. Часто мастер сама разрабатывает эскизы. Вышивание, да и в целом рукоделие, давно стали частью её жизни.

«На каждое изделие уходит много сил и времени. Один рушник я могу вышивать до года, а бывает и дольше. Я занимаюсь рукоделием и на работе, и дома. И без творчества себя уже никак не представляю», – говорит Лариса Николаевна.+

Авторская выставка Ларисы Бизюлёвой будет работать до 31 июля. Народный колорит, высокая техника исполнения и просто красивая вышивка ждут губкинцев в Доме народного творчества: в рабочие дни с 9:00 до 19:00, в субботу – до 18:00, воскресенье – выходной.

vyshivka 01jpg937x650 q90 upscale
vyshivka 02jpg937x650 q90 upscale
vyshivka 03jpg937x650 q90 upscale
vyshivka 04jpg937x650 q90 upscale
vyshivka 05jpg937x650 q90 upscale
vyshivka 06jpg937x650 q90 upscale
vyshivka 07jpg937x650 q90 upscale

Поиск

Журнал Родноверие