НОВАЯ НАХОДКА: Что скрывается под кораблем? И почему именно здесь? Археологам дали несколько новых вещей для исследования в могиле корабля.

Новые находки привлекают внимание. Археологи до сих пор работают на кургане под Йеллестадским кораблем.

— В четверг мы сделали довольно неожиданное открытие. Это захватывающе,

- говорит Кристиан Лёксен Рёдсруд.

Более года он был руководителем проекта раскопок в Халдене.

9767 3
Кристиан Лёксен Редсруд говорит, что под кораблем постоянно делаются новые открытия. ФОТО: ПЕТТЕР ЛАРССОН / NRK

В июле самая большая и важная часть Йеллестадского корабля была поднята целиком.

В пяти метрах от дна лодки, также называемого килем. Но даже после того, как останки корабля были благополучно подняты, через 1000 лет на Земле делаются новые сенсационные открытия.

Не позднее четверга:

- Это объект, врезанный в землю под кораблем, что в некотором смысле является заполняющей массой, удерживающей корабль на месте,

- говорит Редсруд.

Может дать ответы о ритуалах

Открытие было сделано, когда археологи вынимали сломанный стол. Но в настоящее время они не уверены в том, что они на самом деле обнаружили.

- Это мог быть, например, топор, но мы его еще не откопали.

Объект находится на переходе между погребальной камерой и кораблем, где, вероятно, происходило большинство ритуалов.

9767 2Может, под кораблем прятался топор? Археологи надеются, что компьютерная томография даст ответы. ФОТО: МАРТИН ТАНГЕН ШМИДТ / NRK

Редсруд надеется, что эта находка поможет лучше понять ритуалы викингов.

Возможно, что в том или ином ритуальном контексте были выполнены некоторые жестокие, разрушительные ритуалы, и объект был сбит через проход и в землю.

Теперь объект должен быть извлечен как один большой кусок земли, чтобы избежать его разрушения. Кроме того, его необходимо исследовать с помощью рентгена.

- Это захватывающее открытие для нас, потому что оно дает намек на то, что под кораблем может быть еще несколько вещей, — говорит он.

Был найден в 2018 году

Корабль в Халдене была обнаружена в 2018 году. Следы корабля викингов были обнаружены с помощью георадара.

Когда в следующем году начались раскопки, впервые за более чем 100 лет в Норвегии была открыта могила корабля викингов. Небольшой кусок киля вынули уже той же осенью.

Он датируется началом эпохи викингов в Норвегии — примерно 793 годом. Археологи быстро заметили, что корабль атаковали грибки и что нужно срочно вытащить останки.

Поиск

Журнал Родноверие