16–17 октября 2021 года тяжелой строительной техникой был уничтожен, а попросту говоря – срыт один из самых известных и ценных памятников археологии Московской области – Щербинское (Конопелкинское городище) в городском округе Домодедово.

Местные жители и археологи, пытаясь остановить варварство, неоднократно вызывали на место полицию, обращались к областным и муниципальным властям. Но практически до вечера 17 октября ни администрация, ни правоохранительные органы не вмешивались в происходящее. Лишь после вмешательства в дело Генпрокуратуры снос городища удалось остановить, однако 90 процентов памятника дьяковской культуры было уничтожено.

[видео]

На 18 октября намечен совместный выезд на место преступления представителей Главного управления культурного наследия (ГУКН) Подмосковья, правоохранительных и административных органов, Института археологии РАН. Но даже если удастся добиться переноса начавшейся стройки, утраченного памятника культуры никто не вернет.

c12465a399f32c9d951f99a09ac10d21

Строительная техника начала утюжить Щербинское городище, находившееся при впадении реки Конопелки в Пахру, прямо на шоссе Подольск – Домодедово, в ночь на 16 октября. Местные жители стали сигнализировать в полицию и археологам.

«Местная администрация никак не вмешивалась в происходящее, несмотря на все сигналы. Я дозвонилась в Минкультуры и Генпрокуратуру, – рассказала «Хранителям Наследия» Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии РАН. – И только после этого, около 16.00 17 октября полиция стала что-то делать. Но 90 процентов памятника уничтожено, остались только нижние части жилищ. А ведь это был памятник, выраженный в рельефе, с валами и рвами – теперь его сровняли с землей. Щербинское городище фигурировало во всех учебниках по археологии, это был хрестоматийный, эталонный памятник»

По информации археологов, на месте городища застройщик, имя которого пока не известно, намерен соорудить строительный рынок. По словам местных активистов, представители застройщика на месте говорили, что у них имеется землеотвод, в котором ничего не сказано о наличии ограничений, связанных с археологическим наследием.

Но, как считает Ася Энговатова, застройщик не мог не знать о памятнике археологии: «Они обращались в ГУКН Московской области, где их предупреждали, что на территории есть объекты археологического наследия. На работы они не получали согласования ГУКН, не проводили историко-культурную экспертизу. Мы направим заявление в прокуратуру. Нужно остановить стройку и перенести ее. Если бы они начали свое строительство в 100 метрах в стороне – никаких утрат не было бы»

c23c11b6d76fedecc7cdcb6f77588212

По сведениям археолога Андрея Мезенцева, выезжавшего на место 17 октября, участок с городищем был куплен застройщиком всего неделю назад: «Они решили без всяких согласований сделать планировку под свой строительный рынок. И снесли все подчистую, остался только фрагмент валов. Мы в конце концов заставили строительную технику покинуть территорию. Полиция приезжала и уезжала, а техника возвращалась и продолжала работать. Больше тысячи лет это городище существовало – и было уничтожено в один день. Уникальный и один из древнейших на этой территории объектов, предметы отсюда находятся в Историческом музее»

5b55440fbf5a83ae71cc33d5fd1944bd

Щербинское городище, несмотря на давнюю известность и большую ценность, числится всего лишь выявленным объектом археологического наследия – согласно приказу Комитета по культуре администрации Московской области от 31.12.1998 № 354 и Постановлению правительства Московской области от 30.09.2004 № 596/38.

Щербинское городище (VI в. до н.э. – VI в.) – ключевой источник научной информации о дьяковской культуре. «Результаты исследования части городища в 1960-е годы дали базовые представления о материальной и духовной культуре дославянского населения Подмосковья, – отмечает Ася Энговатова. – А теперь значительная часть памятника погибла совершенно не изученной. Площадка городища была исследована, а рвы и валы – лишь фрагментарно».

1ca70a22671628cabc91d8af259bde7a

Комментарий «Хранителей Наследия»

– Не только археологическому, но и всему культурному сообществу России брошен очередной дерзкий вызов. Скорее всего, как обычно бывает в таких случаях, застройщик будет выставлять себя «добросовестным приобретателем» земельного участка, не поставленным в известность об охраняемых государством археологическим ценностях.

Именно поэтому необходимо сделать все, чтобы застройщик (и, если версия о землеотводе подтвердится, его партнеры в местной власти) был привлечен к ответственности, не говоря уже об отмене стройки на этом месте.

Именно поэтому необходимы массовые обращения защитников старины не только в полицию, но и в Генпрокуратуру и Следственный комитет, а также максимальная огласка преступления на берегу Пахры.

Необходимы также меры по дополнительной законодательной защите памятников археологии, выраженных в рельефе, имеющих рвы и валы, в том числе и по их оснащению информационными табличками и предупредительными надписями. «Черным археологам», во имя борьбы с которыми был несколько лет назад наложен запрет на публикацию информации, даже официальной, о местонахождении памятников археологии, это местонахождение и без табличек прекрасно известно. Зато застройщики не смогут отговариваться незнанием.

9e5d02940d2d139d4b1c578726c11453
Щербинское городище до уничтожения

Досье. Щербинское городище, поселение древних скотоводов, включавшее наследие раннего железного века, с юга и востока окружали валы и рвы. Культурный слой памятника достигал трех метров.

Археологами была раскрыта здесь не только сложная система древней фортификации (кольцевой вал, частоколы), но и остатки длинного бревенчатого жилого дома с внутренними перегородками, очагами, хозяйственными ямами. На городище археологи изучали следы древнего хозяйства (скотоводства, кузнечного дела) и искусства (резное изображение головы животного с чертами лошади и кабана). Культурный слой содержал не только многочисленные кости домашних и диких (в т.ч. северного оленя) животных, но и керамику дьяковской культуры. В 1964 году при раскопках Щербинского городища был найден комплекс украшений II—III вв. н.э., названный Щербинским кладом, являющийся ярким образцом ювелирного искусства. Клад состоял из деталей головного убора и украшений – всего 130 предметов, – среди которых были стеклянные бусы, бронзовые пронизки и четырехугольные ажурные бляхи, с петельками для крепления. В комплекс клада входили две височные подвески, одно из самых характерных местных украшений первых веков новой эры. Все это было интерпретировано исследователями как набор украшений, который, скорее всего, принадлежал одной женщине, что дало возможность реконструкции костюма владелицы клада, жившей в начале I тысячелетия.

На городище находили и хозяйственные «клады» – железные клещи, косу-горбушу и втулку, массивные железные кольца и заготовки.

P.S. Правительство Московской области сообщило СМИ имя застройщика: ООО «Робметаллсталь» (компания зарегистрирована в 2012 году, занимается поставками металлопроката, гендиректором и владельцем является Овик Чагарян).

Главное управление культурного наследия Московской области обещает требовать возбуждения уголовного дела по факту уничтожения памятника археологии.

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие