Ставропольский краевой суд рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в участии в вооруженном нападении в составе банды, большую часть которой составляли приверженцы славянского неоязычества.

Как сообщили "Интерфаксу" в Ставропольском краевом суде, на рассмотрение поступило уголовное дело с утвержденным в краевой прокуратуре обвинением в отношении жителя Ставрополья по делу о вооруженном нападении в 2019 году на склад магазина в Ессентуках.

По данным СУ СКР по региону, в 2017 году 42-летний житель Ставрополья создал вооруженную группу для нападения на людей и организации в Кавказских Минеральных Водах, в которую вовлек пятерых своих знакомых, в том числе упомянутого подсудимого.

В 2019 году члены банды в масках с автоматами пробрались на территорию склада магазина в Ессентуках и расстреляли его сотрудника, а также тяжело ранили еще двоих, один из которых скончался в больнице. Нападавшие похитили 14 млн рублей и скрылись.

Банда до ее задержания успела совершить также кражи и грабеж, похитить оружие и боеприпасы. В 2020 году обвиняемые убили одного из своих подельников в станице Лысогорской Георгиевского городского округа.

Как уточнил "Интерфаксу" информированный источник, почти все члены банды были приверженцами славянского неоязычества, как и сам ее главарь, который ранее работал в правоохранительных органах. Уголовные дела в отношении других обвиняемых были выделены в отдельные производства.

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие