Родноверы, которым греко-католики сожгли капище, бросили в дом греко-католического священника две бутылки воспламеняющейся смеси.

На Тернопольщине возник конфликт между родноверами и греко-католиками. В жилище греко-католического священника бросили две бутылки воспламеняющейся смеси. В итоге — жена священника, которая тушила огонь, госпитализирована с ожогами и порезами.

Отец Михаил Филиппов, декан Бучацкой епархии УГКЦ, дом которого пострадал, говорит:

"Были такие слова: Тебя зарежут или пристрелят на кровати. Когда перед тем я был один раз там, то даже их адвокат сказал, что тебе уже давно пора усыпить. Что ты тут ходишь?"

Родноверы любые обвинения в свой адрес отвергают, мол, дом греко-католик поджег сам. Утверждают, таким образом священник хочет избежать наказания за организацию избиения четырех родноверов прошлым летом.

Два года назад язычники вблизи одного из тамошних сел открыли паломнический духовно-оздоровительный центр. В ответ местные священники на том же дворе построили свой духовный центр.

Собственно конфликт начался в прошлом году. Напомним, тогда родноверам сожгли тесаного Перуна — фактически уничтожили капище.

Родноверы утверждают, батюшки пытаются выжить их из села. Именно для этого построили рядом свой духовный центр. По словам родноверов, греко-католикам в сельском совете предоставили землю, на которую претендовали они. Греко-католики же уверяют — действуют по просьбе сельской общины.

Крестьяне объясняют — не против соседства с родноверами, хоть и относятся к ним с опаской.

Помирить греко-католиков и родноверов взялась ОГА. Создана даже рабочая группа по примирению.

Закончатся ли переговоры миром — неизвестно, впрочем, обе религиозные общины настроены решительно и уступать не собираются.

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие